Полиция Иркутска во вторник, 19 июня, задержала участника "Монстрации" Захара Сарапулова, который пришел с игрушечной уткой на ежегодное первомайское шествие, сопровождаемое абсурдными лозунгами
Moscow-Live.ru
Полиция Иркутска во вторник, 19 июня, задержала участника "Монстрации" Захара Сарапулова, который пришел с игрушечной уткой на ежегодное первомайское шествие, сопровождаемое абсурдными лозунгами. Как сообщил координатор местного штаба политика Алексея Навального Сергей Беспалов, на задержанного составили протокол по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ ("Повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий"), передает "Тайга.инфо".

"Захар пришел на акцию с игрушечной уткой желтого цвета, чем, с точки зрения сотрудника администрации и автора доноса [сотрудника мэрии] Иркутска Андрея Никерова, поднял острые социально-политические темы, превратив культурное мероприятие в политическое. За это Захару грозит арест на срок до 30 суток, штраф до 300 тыс. рублей либо принудительные работы на срок до 200 часов", - рассказали журналистам в штабе.

Как сообщает "Сибирь.Реалии", в повестке вызова Сарапулова в полицию для составления протокола говорилось, что он принимал участие в политической акции, поскольку ее участники несли плакаты и вещи, имеющие двойственный характер - "не только культурный, но и социально-политический".

Перед задержанием Сарапулова полиция окружила штаб Навального. Житель Иркутска Алексей Тупицин в своем Facebook опубликовал видео, на котором человек в штатском - предположительно, сотрудник полиции - ходит по соседнему ритуальному бюро. "Он на камеру нам заявил, что присматривает памятники для нас", - сообщил активист.

Ранее Кировский районный суд Иркутска оштрафовал одного из организаторов "Монстрации" Игоря Мартыненко на 25 тысяч рублей. Активистка София Баженова, которую также обвинили в проведении несогласованного шествия спустя полтора месяца, ожидает суда.

Ежегодное шествие "Монстрация" впервые состоялось в Иркутске 1 мая 2018 года и собрало несколько десятков человек. Власти отказались согласовать проход активистов по центру города и отправили участников на окраину, но те все-таки провели акцию по запланированному маршруту.

"Монстрация" была придумана в Новосибирске как шествие с абсурдистскими лозунгами 14 лет назад. В этом году акция прошла в Новосибирске, Красноярске, Омске, Вологде, Ярославле, впервые "Монстрация" состояласьм в Томске. Идеолог шествия Артем Лоскутов ранее получил премию Московской Хельсинской группы "За защиту прав человека средствами культуры и искусства".

Желтая утка стала в России символом борьбы с коррупцией с подачи основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией, опубликовавшего расследование о "тайной империи" премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В расследовании "Он вам не Димон" упоминался дом для уточки, воздвигнутый посередине озера в одной из загородных усадеб в окрестностях города Плеса - предполагаемой резиденции Медведева.

В итоге полиция стала считать любое изображение утки на акциях средством агитации. Так, в феврале в Петербурге активиста молодежного движения "Весна" Артема Гончаренко осудили на 25 суток за демонстрацию надувного утенка на акции сторонников Навального.

В августе 2017 года в Архангельске отменили благотворительную акцию "Утиные гонки" - заплыв на резиновых уточках, запланированный в парке "Потешный двор". В июне того же года на массовой акции в Петербурге полиция  изъяла  у протестующих большую желтую утку. В марте 2017-го в Петербурге полиция задержала участников акции за отставку Медведева, исполнивших стишок "Кря! Кря! Дима, ты воруешь зря".