Круизный теплоход "А.С. Попов", на борту которого находились, по разным данным, от 137 до 139 пассажиров, сел на мель на Беломорско-Балтийском канале, людей эвакуируют
ООО "ГАМА"
Круизный теплоход "А.С. Попов", на борту которого находились, по разным данным, от 137 до 139 пассажиров, сел на мель на Беломорско-Балтийском канале (ББК) в Сегежском районе Карелии в ночь на 20 июня. Пассажиров судна эвакуировали только утром.

Пострадавших нет, сообщает региональное МЧС. По данным ведомства, ЧП случилось на 1275-м км ББК между шлюзами 11 и 12. Также МЧС уведомило, что для оказания помощи севшему на мель теплоходу привлекалось пожарно-спасательное подразделение.

По сведениям агентства "Круизинформ", теплоход, возвращавшийся в Нижний Новгород из рейса на Соловки, в 02:20 по московскому времени сел на мель, получив пробоину, частично затоплена кормовая часть судна. На борту теплохода в момент ЧП находились 139 пассажиров и 62 члена экипажа. Пассажиров эвакуировали только на подошедший теплоход "К.А. Тимирязев", также возвращавшийся с Соловков, сообщается в публикации.

Ранее РИА "Новости" передало со ссылкой на источник в экстренных службах региона, что теплоход со 139 пассажирами сел на мель в акватории реки Нижний Выг (Беломорканал). В настоящее время угрозы затопления судна нет, его планируется снять с мели с помощью буксира, добавил источник.

Вместе с тем в диспетчерской службе ФБУ "Беломорканал" агентству ТАСС сообщили, что на борту севшего на мель теплохода находились 137 пассажиров. Около 11 часов утра в диспетчерской сообщили, что всех пассажиров эвакуировали на теплоход "Тимирязев", а экипаж остается на судне, которое будут снимать с мели.

Это был первый туристический рейс теплохода "А.С. Попов" к Соловецким островам, сообщили ТАСС в круизной компании "Гама", от которой работает данное судно. В 2017 году этот теплоход впервые начал совершать круизы на Соловецком направлении из Нижнего Новгорода. Впрочем, на сами Соловки теплоход не доходит, так как класс речного регистра не позволяет ему совершать рейсы через Белое море. Теплоход следует до пристани Сосновец, расположенной между шлюзами 14 и 15 ББК, откуда туристов везут автобусом до Беломорска, а затем на местном катере доставляют на Соловки, уточняет "Круизинформ".

"А.С. Попов" - трехпалубный пассажирский речной теплоход проекта 588, построенный в 1961 году на заводе VEB Mathias Thesen Werft в городе Висмар в Германии. Длина судна - 95,8 метров, ширина - 14,3 метра, осадка - 2,45 метра, водоизмещение - 1500 тонн, скорость - 21 км/ч. Теплоход может принять на борт 245 пассажиров.

После постройки теплоход поступил в Северо-Западное речное пароходство (Ленинград), с 2000-го по 2005 год судно работало от ОАО "Пассажирский порт", а в 2005 году - от ООО "Волго-Балтийская судоходная компания", порт приписки Санкт-Петербург. С 2006 года теплоход работает от нижегородской компании ООО"Гама" "Гама", выполняя рейсы из Петербурга по Северо-Западу - до Валаама и Кижей, а с 2017 году судно сменило базовый порт отправления на Нижний Новгород и нынешним летом начало впервые выполнять оттуда круизы к Соловкам, описывает "Круизинформ" историю этого судна.

На борту теплохода - два ресторана, бар, киноконцертный зал, читальный салон, дискотека. Wi-Fi отсутствует.