В Североморске завели уголовное дело против молодого человека, подозреваемого в призывах воевать на стороне ИГ*
Global Look Press
Против жителя главной базы Северного флота РФ - Североморска Мурманской области - завели уголовное дело о публичных призывах к терроризму, сообщает региональная прокуратура 20 июня.

Уголовное дело по части 1 статьи 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма") возбуждено против молодого человека 1990 года рождения.

Согласно материалам дела, подозреваемый, выходя в интернет со своего смартфона, на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" разместил два видеофайла, в которых автор призывает мусульман, проживающих на территории Российской Федерации, принять участие в боевых действиях на стороне запрещенной террористической организации "Исламское государство"*, осуществляя насильственные и разрушительные действия против немусульман. При этом запись была доступной для чтения неограниченному кругу лиц.

Ход расследования уголовного дела находится под надзором прокуратуры.

"Интерфакс" со ссылкой на ведомство уточняет, что подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Напомним, недавно "Мемориал" признал политзаключенным московского математика Дмитрия Богатова, которого обвиняют в призывах к терроризму и приготовлению к организации массовых беспорядков. По версии следователей, он опубликовал два сообщения на форуме SysAdmins.ru под псевдонимом Айрат Баширов, в которых содержались призывы к радикальным действиям на акциях протеста 2 апреля в Москве.

По утверждению же Богатова и его адвокатов, в момент совершения преступления он находился вдали от компьютера, возвращаясь домой из супермаркета. А на его IP-адрес с 19 июля 2015 года зарегистрирован выходной узел сети Tor, предоставляющий адрес всем, кто стремится к анонимности в интернете.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.