Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press
В Кремле заявили о своей озабоченности ситуацией в Сирии в связи с действиями в арабской республике международной коалиции во главе США, чей истребитель сбил 18 июня сирийский самолет. Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не сообщил, возможно ли прямое столкновение американских и российских военных в САР после предупреждения Москвы о намерении взять на прицел авиацию и беспилотники коалиции.

Комментируя возможность обострения ситуации в Сирии, представитель Кремля отметил: "Безусловно, ситуация, связанная с действиями коалиции (в Сирии), вызывает весьма серьезную озабоченность" (цитата по "Интерфаксу"). В то же время, отвечая на вопрос журналистов о том, насколько вероятно прямое столкновение военных России и США после заявления Москвы о сопровождении целей, пересекающих сирийское воздушное пространство, Песков сказал: "Я оставляю это без комментариев".

Накануне Минобороны РФ после воскресного инцидента, в ходе которого сирийский самолет Су-22 был сбит американским истребителем F-18A, сообщило о приостановке c 19 июня действия меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии. В ведомстве пояснили, что командование международной коалиции при атаке на сирийский самолет не воспользовалось действующим в рамках меморандума каналом связи несмотря на то, что в это время в воздухе находились российские самолеты.

Кроме того, в российском министерстве сообщили о намерении брать авиацию и беспилотники международной коалиции, замеченные в небе Сирии западнее реки Евфрат, на сопровождение средств ПВО РФ в качестве воздушных целей.

После этого Пентагон решил в целях безопасности переместить американские самолеты в Сирии. Кроме того, Австралия, будучи участником международной коалиции, заявила о приостановке воздушных ударов на территории ближневосточной республики в качестве меры предосторожности.

Сирийский самолет был сбит американским истребителем-бомбардировщиком днем 18 июня. По данным Дамаска, воздушное судно было сбито к югу от города Ракка во время проведения операции против боевиков террористической группировки "Исламское государство"*. Командование ВС Сирии назвало случившееся "откровенной агрессивной акцией", а также обвинило США в координации с боевиками.

Однако в штабе международной коалиции заявили, что сбили самолет в целях защиты своих партнеров. По данным штаба, Су-22 ВВС Сирии сбрасывал бомбы рядом с бойцами поддерживаемого США альянса "Демократические силы Сирии" (SDF) к югу от города Табка (40 километров от Ракки).

В Минобороны РФ уточнили, что сирийский самолет был сбит американским истребителем F18A ракетой "воздух - воздух". Пилот воздушного судна катапультировался над районом, подконтрольным ИГ*, его судьба неизвестна, отметили накануне в ведомстве. Телеканал Al Mayadeen ранее со ссылкой на свои источники сообщил, что сирийская армия обнаружила и спасла пилота самолета, сбитого силами коалиции.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.