Абу Бакр аль-Багдади
Global Look Press
Факт уничтожения лидера запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакра аль-Багдади в Сирии, вероятность чего была высказана Минобороны РФ 16 июня, пока подтвердить не удалось, передает ТАСС со ссылкой на заместителя министра иностранных дел РФ Геннадия Гатилова.

Ранее Министерство обороны РФ сообщило о возможной гибели аль-Багдади в результате удара российской авиации в ночь на 28 мая по южному предместью сирийского города Ракки. Как уточнили в ведомстве, удар был нанесен по командному пункту, где проводилось совещание лидеров ИГ*, которые обсуждали маршруты выхода боевиков из Ракки через так называемый южный коридор.

17 июня в Минобороны сообщили о ликвидации двух командиров ИГ* в Сирии, а также 180 боевиков этой организации в ходе двух ударов ВКС РФ по объектам ИГ* 6 и 8 июня. Также было уничтожено 16 единиц автомобильной и бронетанковой техники, одно артиллерийское орудие, четыре пункта управления, склад оружия и боеприпасов.

Аль-Багдади (Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри) стал известен после того, как в июле 2014 года провозгласил создание "исламского халифата" на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз сообщали о его ликвидации, но позже эта информация не подтверждалась.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.