Глава Тюменской области Владимир Якушев сохранил в списке позицию лидера
Правительство Тюменской области
Близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) накануне опубликовал новый рейтинг эффективности губернаторов. Глава Тюменской области Владимир Якушев сохранил в списке позицию лидера. На втором месте, как и в предыдущем выпуске, - глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин. В предвыборном рейтинге снизились позиции главы Севастополя Сергея Меняйло. Рейтинги еще троих губернаторов упали из-за скандалов на праймериз.

В четырнадцатый выпуск рейтинга эффективности губернаторов ФоРГО вошли главы всех 85 регионов. В число участников рейтинга впервые были включены временно исполняющие обязанности губернаторов Тульской области Алексей Дюмин, врио главы Забайкальского края Наталья Жданова, Республики Северная Осетия - Алания Вячеслав Битаров и Тверской области Игорь Руденя.

Важным фактором, определяющим динамику рейтинга, стали приближающиеся выборы в Государственную Думу России, а также выборы глав субъектов и Законодательных собраний субъектов РФ, говорится в пояснительной записке к рейтингу.

Предварительное голосование партии "Единая Россия" стало тестом для региональных администраций на способность организовать предэлекторальные процедуры в соответствии с принципами открытости и конкурентности, указывают в фонде. В то же время отмена результатов предварительных выборов "Единой России" была одной из причин негативной корректировки позиций ряда глав субъектов России - губернаторов Калининградской области Николая Цуканова (опустился на три строчки - до 76-79-го места), Свердловской области Евгения Куйвашева (потерял пять пунктов, попав на 63-64-е место) и Ульяновской области Сергея Морозова (потерял четыре пункта, заняв 80-е место).

Во всех этих регионах единороссы аннулировали результаты победителей предварительного голосования, напоминает РБК. В Свердловской области оргкомитет праймериз отменил победу главы региональной полиции Ибрагима Абдулкадырова, на которого поступали жалобы о применении административного ресурса. В Калининградской области победил бывший зампред местного правительства Евгений Морозов. Его победу также аннулировали. А в Ульяновской области отменили победу замсекретаря местного отделения партии Алсу Балакишиевой, в отношении которой было возбуждено уголовное дело.

По итогам праймериз все эти регионы, скорее всего, уже "взяты на карандаш", заявил глава ФоРГО Констатинтин Костин.

Практически все губернаторы, которым предстоят выборы, улучшают свои позиции

Практически все губернаторы, которым в сентябре 2016 года предстоят выборы, улучшают свои позиции в рейтинге, говорится в пояснительной записке фонда. При этом обращает на себя внимание дебют в 14-м выпуске рейтинга новых "назначенцев", стартовавших в группе "Высокий рейтинг": врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина (возглавил II группу, заняв 26-е место) и врио губернатора Тверской области Игоря Рудени (46-49-е место).

Высокая стартовая позиция Дюмина обусловлена решением проблем, связанных с незаконными постройками в поселке Плеханово, а также активизацией борьбы с этнической преступностью. Положительные результаты у нового главы региона и в том, что касается подготовки к выборам в Госдуму. Предварительные выборы "Единой России" в области были конкурентными и сопровождались явкой, превышающей среднюю по стране, отмечают составители рейтинга.

Двое губернаторов сменили группу с повышением, Меняйло утратил позиции

Высших должностных лиц, сменивших группу с повышением, в новом выпуске рейтинга двое: глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов и губернатор Тамбовской области Александр Никитин, поднявшиеся из III во II группу.

Высшим должностным лицом, сменившим группу с понижением, стал губернатор Севастополя Сергей Меняйло - он опустился на пять строчек вниз и теперь занимает 57-59-е место и сменил группу со II на III.

В пояснительной записке понижение позиций объясняется сложностями в сфере ЖКХ региона, проблемами с дорогами, а также негативным информационным фоном после отставки в этом году спикера Заксобрания города Алексея Чалого. Конфликт между Меняйло и Чалым может повлиять на расклад перед выборами, сообщил Константин Костин. Вероятно, выиграть от этого может Партия роста Бориса Титова, заявлявшая о планах выдвинуть от Севастополя в Думу близкого к Чалому Олега Николаева, считает он.

Укрепили свои позиции Собянин и Кадыров

В новом рейтинге на две строчки вверх поднялись глава Чечни Рамзан Кадыров (5-6-е место) и мэр Москвы Сергей Собянин (8-е место).

Вызвавший неоднозначную реакцию москвичей ремонт улиц пока не отразился на рейтинге столичного мэра из-за того, что люди ждут результатов, отметил Константин Костин. "Даже самые лояльные по отношения к мэру москвичи говорят, что можно потерпеть, но надо будет смотреть, что получится", - добавляет Костин, слова которого приводит РБК.

Повышение позиций Собянина глава ФоРГО объясняет "стабильно высоким рейтингом" мэра, хорошим состоянием экономики и хорошими показателями при сопоставлении доходов и расходов населения.

Что касается Кадырова, на рост его рейтинга положительно повлияла мартовская встреча главы региона с президентом, во время которой Владимир Путин высоко оценил его работу и назначил его исполнять обязанности главы региона до выборов, отмечает Костин.