Российские вузы 20 июня начали принимать документы для зачисления на первый курс от выпускников школ, которым удалось сдать Единый госэкзамен с первой попытки
Russian Look
Российские вузы 20 июня начали принимать документы для зачисления на первый курс от выпускников школ, которым удалось сдать Единый госэкзамен с первой попытки. По сведениям СМИ, в этом году проходной бал для поступления в высшие учебные заведения может упасть на 10-15 пунктов из-за снижения минимального порога баллов по итогам ЕГЭ, необходимых для получения аттестата выпускника. Отдельная тема - выпускники школ в Крыму, ставшем новым регионом России в этом году.

На бюджетные места в этом году смогут поступить почти 503 тысячи выпускников школ, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минобрнауки. В прошлом году бюджетников было поменьше - 491 тысяч. Также изменились условия приема для льготников - вузы ограничили количество таких мест квотами - не меньше 10%, отмечает Первый канал.

В этом году абитуриенты имеют право подать заявления о поступлении в пять высших учебных заведений на три направления подготовки в каждом из них. При этом можно одновременно подать заявление для обучения в головном вузе и его филиалах, по различным формам обучения и видам приема (в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право, в рамках контрольных цифр по общему конкурсу, на места по договорам об оказании платных образовательных услуг). Подать заявку на поступление в вуз можно и через интернет.

- В Беслане стали выпускниками 48 детей, выживших в трагедии 2004 года

После того как заявление подано, вуз рассматривает результаты ЕГЭ, необходимых для поступления на выбранную абитуриентом специальность. В этом году сертификатов о сдаче ЕГЭ выпускникам не выдавали, вместо этого итоги экзаменов заносились в федеральную базу данных, к которой подключены все высшие учебные заведения. При помощи этой системы вузы сами смогут узнать о количестве баллов, набранных выпускниками школ по тем или иным предметам.

Как правило, абитуриентам необходимо преодолеть порог по трем вступительным испытаниям - русскому языку и еще двум профильным экзаменам. При этом каждый вуз вправе устанавливать свой порог баллов индивидуально. В некоторых университетах также проводится дополнительное испытание - в устной или письменной форме, что также определяется самим вузом.

Право на прием без вступительных экзаменов имеют победители и призеры заключительного этапа всероссийских олимпиад школьников, члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, чемпионы и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, чемпионы мира и Европы.

Зачисление в вузы будет проходить в два этапа. С 28 июля по 5 августа - основной этап. На следующий день после его окончания вуз обязан издать и разместить на своем сайте приказ о зачислении абитуриентов, рекомендованных к поступлению и предоставивших в срок документы.

Второй этап - с 5 по 11 августа. После этого на сайте вуза должен быть обнародован второй список абитуриентов, рекомендованных к зачислению с учетом оставшихся бюджетных мест. Прием оригиналов документов у таких абитуриентов завершается 8 августа. Далее вуз издает приказ о зачислении абитуриентов, рекомендованных к зачислению и предоставивших в срок документы.

Рособрнадзор нашел нарушения в организации приемной кампании в 30 вузах и филиалах

Тем временем Рособрнадзор объявил, что выявил нарушения в организации приемной кампании 2014 года и правил оказания платных услуг в 30 вузах и филиалах в результате проверок, проведенных в мае-июне текущего года.

Среди таковых оказались два государственных вуза - Новосибирский государственный педагогический университет и Мурманский государственный гуманитарный университет, а также пять филиалов госвузов - Уральского государственного педагогического университета, Южно-Уральского профессионального института, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Сибирского федерального университета. Нарушения в организации приемной кампании Рособрнадзор нашел также в 19 негосударственных головных вузах и трех филиалах, передает ИТАР-ТАСС.

Некоторые вузы издали правила приема на 2014 год, не позволяющие объективно провести приемную кампанию и зачисление абитуриентов, а в 25 вузах и филиалах, как выяснили в надзорном ведомстве, опускается оформление договоров на оказание платных услуг, которые не соответствуют действующему законодательству.

В Беслане стали выпускниками 48 детей, выживших в трагедии 2004 года

Также стоит отметить, что в Северной Осетии в этом году выпускниками школ стали 48 учащихся бывшей школы N1 в Беслане, которая была захвачена террористами в 2004 году. "В Правобережном районе у нас в этом году 483 выпускника, 48 из них - пострадавшие в теракте. 15 учеников из числа этих выпускников тогда погибли", - сообщила сайту "Кавказский узел" помощник министра образования республики Оксана Царикаева.

Выпускники уже определились с будущей профессией, выбрав разные направления: военные, юридические, медицинские, инженерные специальности, сообщила изданию учительница Надежда Цалоева, которая 10 лет назад оказалась в заложниках вместе с тремя детьми, двое из которых погибли.

Проходной балл в вузы упадет на 10-15 пунктов, прогнозирует ректор МГУ

Между тем ректор Московского государственного университета им Ломоносова Виктор Садовничий прогнозирует снижение в большинстве вузов минимального проходного балла для поступления на 10-15 баллов по трем вступительным экзаменам, пишет "Московский комсомолец".

По мнению Садовничего, такой компромисс в 2014 году неизбежен из-за снижения минимума на ЕГЭ, к "честному" проведению которого в этом году "многие были не готовы". Однако правила приема в МГУ останутся в основном на прежнем уровне, отметил ректор.

С Крымом история особая

В связи со вступлением Крыма и Севастополя в состав РФ остро встал вопрос поступления в вузы выпускников местных школ. Эти вопросом занимается Минобрнауки РФ и управление образования и науки Севастополя.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов разместил на своей страничке в Twitter видеоролик о том, как выпускникам крымских школ поступить в российские вузы.

Замначальника управления образования и науки Севастополя Наталья Журавлева уведомила, что в Минобразования РФ были поданы списки с целью выделения бюджетных средств и дополнительных мест для поступающих в вузы севастопольцев, сообщает "Русская планета".

Дополнительные квоты нужны для того, чтобы не ущемить права выпускников России. Такие квоты были определены по всем вузам РФ за исключением ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, отмечает издание.

Также в управлении образования Севастополя консультируют и выдают направления студентам, ранее учились в украинских вузах, а теперь захотели перейти в российские. По словам Натальи Журавлевой, если студент учился на бюджете в вузе Украины, он получит бюджетное место и в высшем учебном заведении РФ.

МГУ получил как минимум 30 дополнительных бюджетных мест для ребят из Крыма, сообщил Садовничий в интервью МК. Основная масса крымчан, судя по всему, будет поступать в Севастопольский филиал МГУ и сдавать там всего один экзамен в традиционном виде - по специальности. Однако и в Москве примут этих детей, подчеркнул ректор.

Абитуриенты из Крыма и Севастополя "штурмуют" вузы Волгограда в первый день приемной кампании - 2014. Здесь для них предусмотрен особый порядок приема, а все поступившие смогут получить образование бесплатно, за счет средств федерального бюджета, сообщает информагентство "Высота 102".

Каждый местный госвуз выделил места для целевого приема молодежи из новых субъектов РФ, отмечается в сообщении. Так, в Волгоградском государственном университете таких мест - 76, в Волгоградском медицинском университете - 13, а в приемной комиссии Волгоградского аграрного университета журналистам заявили: "Пусть приезжают, мы примем под свое крыло всех желающих".

Путин поздравил выпускников, пожелав им стать "по-настоящему полезными Родине"

Президент Владимир Путин поздравил всех выпускников с окончанием школы, пожелав им состояться в профессии и в жизни, а также "реализовать свои таланты и устремления и стать по-настоящему полезными Родине", предает ИТАР-ТАСС.

20 июня в большинстве российских школ пройдут выпускные вечера. Традиционно крупнейший выпускной бал - вручение премии "Выпускник" - состоится в Государственном Кремлевском дворце в Москве, где ежегодно собираются около шести тысяч выпускников школ из столицы и области, а также из других регионов страны.