Лесин считает, что закон о СМИ нужно совершенствовать, а не принимать новый
Архив NTVRU.com
Глава Минпечати РФ Михаил Лесин считает, что закон о СМИ нужно совершенствовать, а не принимать новый.

"Я категорически против отмены действующего и введения нового закона о СМИ, хотя мне это неоднократно приписывали. Я за то, чтобы этот закон совершенствовался", - заявил министр печати в четверг журналистам по итогам конференции "Индустрия СМИ", передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, не увеличит ли Минпечати срок действия лицензий для электронных СМИ, Лесин сказал, что "согласен с тем, что срок действия лицензии возможно увеличить как на первом этапе, так и в случае с пролонгацией". Но он против слова "автоматически".

Министр пояснил, что даже если СМИ не имело никаких замечаний, вопрос пролонгации ее лицензии все равно должен рассматриваться, но в этом случае у СМИ не возникнет каких-то проблем.

Кроме того, глава Минпечати дал прогноз, что в 2004-2005 годах баланс объема рекламного рынка и бюджетов СМИ постепенно выровняется.

Ранее он обращал внимание на то, что сейчас бюджеты СМИ превышают объемы рекламного рынка, из-за чего многие СМИ дотируются как за счет государства, так и за счет финансово- промышленных групп.