Госдума проголосовала за то, чтобы партия несла ответственность за публичные экстремистские высказывания своих руководителей
Архив NTVRU.com
Госдума проголосовала за то, чтобы партия несла ответственность за публичные экстремистские высказывания своих руководителей.

В четверг депутаты обсуждают во втором чтении президентский законопроект "О противодействии экстремистской деятельности". К этому документу поступило более ста поправок и ряд из них вынесен на отдельное голосование, передает "Интерфакс".

В ходе рассмотрения положения об ответственности граждан РФ за осуществление экстремистской деятельности парламентарии еще раз подтвердили необходимость правовой нормы, предусматривающей ответственность политических партий за действия и высказывания своих лидеров.

В частности, предусматривается, что, если в течение пяти дней с момента экстремистского заявления руководителя или члена руководящего органа объединение или организация публично не даст оценку такому заявлению, "это может рассматриваться как факт, свидетельствующий о наличии в их деятельности признаков экстремизма".

Парламентарии также отказались исключить из текста законопроекта положение, предусматривающее, что под понятие "экстремистские материалы" подпадают труды руководителей Национал-социалистической рабочей партии Германии и фашистской партии Италии.

Некоторые депутаты высказывали сомнения относительно целесообразности такого рода конкретизации в законе. Однако палата сочла необходимым сохранить это положение.

Кроме того, Госдума поддержала предложение полномочного представителя Президента РФ в Госдуме Александра Котенкова, который настоял на необходимости введения в действие данного закона на десятый день после его официального опубликования.

Ранее предполагалось, что закон "О противодействии экстремистской деятельности" после его принятия и подписания президентом вступит в силу в день его официальной публикации.