Мосгорсуд сегодня оправдал отстраненного от должности председателя Московской регистрационной палаты Игоря Александрова. Он обвинялся следственным комитетом при МВД России Александров в вымогательстве и получении взяток в крупном размере с использованием служебного положения, мошенничестве и растрате вверенного ему имущества. Как сообщает РИА "Новости", согласно приговору Мосгорсуда, председатель МРП был оправдан "за недоказанностью вины" и "за отсутствием в его действиях состава преступления".

Вместе с тем заместитель Александрова - Александр Севостьянов был признан в среду виновным в совершении мошенничества и осужден на пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трех лет. Кроме того, согласно приговору суда, Севостьянов в течение трех лет лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Суд также снял наложенный следствием арест на имущество Александрова и Севостьянова.

Игорь Александров был отстранен от должности председателя Московской регистрационной палаты после возбуждения в отношении него уголовного дела в феврале 2000 года. По мнению его адвоката Анны Паничевой, после вынесения оправдательного приговора Александров должен быть восстановлен в должности.

О невиновности Александрова стало известно еще в прошлом году, когда заместитель руководителя палаты Александр Севостьянов заявил, что под давлением следствия дал ложные показания против своего начальника. До этого же времени обвинение против председателя регистрационной палаты в получении взятки и мошенничестве строилось в основном на показаниях Севостьянова о том, что он передавал своему руководителю часть средств, получаемых от главы некоей коммерческой структуры. Как заявил Севостьянов, он оговорил начальника после того, как следователи пообещали изменить ему меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. В результате Генпрокуратура даже отстранила от участия в уголовном деле руководителя следственной группы.

Дело Александрова является одним из 30 уголовных дел, возбужденных в отношении московских чиновников в прошлом году. Среди них два дела касались лиц, работающих в структурах городского правительства. Это Игорь Александров и начальник одного из управлений департамента финансов правительства Москвы Лариса Лазькова. Остальные дела возбуждены в отношении руководителей фирм, акционерных обществ, рынков, расположенных на территории столицы.