В Верховном суде Дагестана сегодня продолжились слушания по делу о расстреле автоколонны Пермского ОМОНА в конце марта прошлого года, когда было убито 36 милиционеров и семь бойцов комендантской роты временного отдела внутренних дел Веденского района. Суд заслушал последние слова обвиняемых в совершении преступления жителей дагестанского селения Карамахи Махди Магомедова, Хайруллы Кузаалиева, Гаджи Батирова и Аты Мирзаева. Все подсудимые заявили о непричастности к преступлениям, в которых их обвиняют.

Подсудимые также заявили о необоснованности позиций обвинения, которое кроме участия в расстреле омоновцев инкриминирует им участие в незаконных вооруженных формированиях, хищение, хранение, ношение оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов и другие эпизоды преступной деятельности, по девяти статьям Уголовного кодекса.

Вместе с тем, как сообщает "Интерфакс", в ходе слушаний житель Карачаево-Черкесии Шамиль Китов, обвиняемый в участии в незаконных вооруженных формированиях и ношении оружия, отказался от последнего слова.

Накануне государственный обвинитель потребовал от суда определить для Махди Магомедова наказание в виде 25 лет, Аты Мирзаева - 20, Хайруллы Кузаалиева - 18, а Гаджи Батирова - 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Для Шамиля Китова прокурор попросил четырех лет условного наказания, а для жителя Татарстана, также обвиняемого в участии в незаконных вооруженных формированиях, Эдуарда Валиахметова √ трех лет условного наказания с освобождением по амнистии. Последнее свое решение прокурор объяснил тем, что Валиахметов, совершая преступление, не был совершеннолетним.

В свою очередь адвокаты подсудимых настаивают на оправдании своих подопечных по основным пунктам обвинения.

Теперь суду остается выслушать лишь последние слова Эдуарда Валиахметова, после чего будет объявлен приговор по делу. В судебном заседании объявлен перерыв до 25 июня.