Ситуация в России с инфекциями, передаваемыми половым путем, "напоминает обстановку первой половины 20-х и второй половины 40-х годов, когда страна с трудом преодолевала последствия длительных и тяжелых войн", считают врачи-венерологи.

"Современное положение отягощено некоторыми новыми явлениями: распространением ВИЧ-инфекции, снижением возрастного порога начала половой жизни, распространением наркомании и т.д.", отмечается в докладах медиков, опубликованных в сборнике Восьмого Всероссийского съезда дерматовенерологов, проходящего с 19 по 22 июня в Москве, сообщает "Интерфакс"

"В некоторых регионах России каждый пятисотый житель болен сифилисом, а в ближайшее время количество ВИЧ-инфицированных может составить 500 тысяч человек", - утверждают медики. В ходе недавнего исследования было установлено, что больше всего распространены трихомониаз - им больны 24,7% населения России и сифилис, которым болеют 20,9%.

На отдельных территориях регистрируется значительное число больных сифилисом- в республиках Тыва и Хакасия из каждых 100 тысяч населения болеют 1000 человек. За последние пять лет в 56 раз выросло число детей с врожденным сифилисом, в 2 раза увеличилось число беременных женщин, больных сифилисом.

Из всего числа обследованных больных ранним скрытым сифилисом 78% составили женщины в возрасте от 15 до 67 лет и 22% - мужчины от 19 до 70 лет. Как уточняет автор доклада, 58% больных женщин и 42% мужчин не состояли в браке, безработных было соответственно 45% и 14%. Только 15% больных закончили высшие учебные заведения и 35% имели удовлетворительные материально-бытовые условия", говорится в докладе. Автор также сообщает, что 12,4% женщин и 39,3% мужчин страдали тяжелой формой алкоголизма и состояли на учете в наркологическом диспансере.

С 1998 года наметилась тенденция к росту заболеваемости гонореей. Ежегодно регистрируется 175 тысяч таких больных. По подсчетам венерологов, истинное количество больных гонореей превышает число официальной регистрации в 2-3 раза. Заболеваемость трихомониазом стала регистрироваться в России с 1993 года. Уровень заболеваемости этой болезнью остается стабильно высоким - 330-340 случаев на каждые 100 тысяч населения. Регистрация хламидиоза также началась в 1993 году, с этого момента заболеваемость этой инфекцией выросла в 4 раза.

Всего же ежегодно в России регистрируется более миллиона случаев заболеваний, передаваемых половым путем. По ряду инфекций заболеваемость возрастает в основном из-за отсутствия первичной профилактики.

Одной из причин возникновения плохих эпидемиологических показателей является ухудшение качества жизни населения на территории России и СНГ, делают выводы врачи. Помимо этого, население по-прежнему плохо информировано об основных симптомах и профилактике венерических заболеваний.