Никита Белых
© РИА Новости / Александр Вильф
Губернатор Кировской области Никита Белых, находящийся в СИЗО "Лефортово" по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, прекратил голодовку на хлебе и воде, объявленную 28 июня в знак протеста из-за отказа властей пустить к нему на свидание жену и брата. Об этом сообщила в среду, 20 июля, сообщила "Интерфаксу" его адвокат Ольга Михайлова.

"Мы вчера были у Никиты Юрьевича в СИЗО "Лефортово", он сообщил нам, что прекратил голодовку", - сказала Михайлова и добавила, что пока с губернатором никаких следственных действий не проводилось.

Белых так до сих пор и не разрешили встретиться с родственниками, хотя он более 15 раз обращался к администрации СИЗО с просьбой об этом. Члены совета по правам человека Андрей Бабушкин, Елена Масюк и Мария Каннабих посещали губернатора в пятницу, 15 июля, и обещали от имени СПЧ обратиться к следствию, чтобы оно дало соответствующее разрешение.

Другой его адвокат Вадим Прохоров рассказал агентству "Национальная служба новостей", что состояние здоровья Белых вызывает беспокойство, а лекарства, которые он принимает, не могут в полной мере обеспечить "нормальное функционирование организма".

"С одной стороны, голодовку он прекратил, а с другой - вопрос с диабетом не снят, медицинские показатели вызывают беспокойство. Они и вне тюрьмы вызывали существенное беспокойство, а в тюрьме тем более. Этот вопрос надо будет решать. Лекарства допустили и передают. Я не готов сказать, что в полном объеме, но он их принимает. Однако диабет - такая вещь, что даже прием антидиабетических препаратов не может обеспечить нормальное функционирование организма, что подтвердит любой диабетик", - сказал адвокат.

"При содержании в следственном изоляторе все обостряется даже при наличии лечения, хотя специалистов по диабету тут нет и быть не может. В целом состояние здоровья вызывает вопросы, и мы полагаем, что это несовместимо с пребыванием в изоляторе - это факт, но это будем отдельно дальше разбирать", - добавил Вадим Прохоров.

Представитель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин рассказал "Интерфаксу" 18 июля, что его коллеге по СПЧ Елене Масюк удалось добиться установки в камере Белых телевизора, а также своевременной выдачи книг, на перебои с получением которых ранее жаловался губернатор.

Он подтвердил, что голодовка была частичной, но настоящей: "Это действительно голодовка, потому что человек получает менее 1000 килокалорий, у него проблема с выводом шлаков из организма, потому что отсутствует минеральная вода и он не может нормально пить", - сообщил правозащитник.

В Кирове не верят в возвращение губернатора

Депутат Законодательного собрания Кировской области Валерий Туруло заявил в эфире "Эха Москвы в Кирове", что ситуация с Белых "отразилась на связях региона", и что випы отказываются ехать на IV международный форум "БиоКиров 2016". "Мы знаем, что никто не хочет ехать сюда. Нам уже сказали, что инвестпрограммы, связанные с лесом, Кировская область реализовывать не будет", - рассказал Туруло.

В регионе считают, что Белых в Кировскую область уже не вернется. "Политические игры начались, и они достаточно безжалостные будут", - сказал депутат.

Букмекерская контора OllerBet объявила 19 июля о старте работы секции политических ставок. Клиентам, в частности, предлагается ставить на то, сколько лет дадут Никите Белых. Вероятность того, что губернатор Кировской области получит срок менее пяти лет, оценивается коэффициентом 1,8. Вариант "от шести до 10 лет" оценивается коэффициентом 2,25. Поставить на условный срок или на вариант "11 и более" можно за 18,0, сообщает издание "Рейтинг Букмейкеров".

Басманный суд Москвы 25 июня по ходатайству следствия санкционировал арест Белых до 24 августа, несмотря на то, что за него лично поручились основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, журналист Юрий Кобаладзе, депутат Дмитрий Гудков, профессор Евгений Ясин, политик Ирина Хакамада.

Белых задержали 24 июня в ресторане торгового центра "Лотте-плаза" в центре Москвы. По версии следствия, кировский губернатор лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".