В Хабаровске 84-летнюю женщину пригрозили выселить из интерната для престарелых в случае отказа от вакцинации от коронавируса
Pixabay.com
В Хабаровске 84-летнюю женщину пригрозили выселить из интерната для престарелых в случае отказа от вакцинации от коронавируса, сообщила порталу "Такие дела" ее дочь Любовь Бондаренко. Пенсионерка перенесла инсульт, после которого не встает с кровати и не может самостоятельно себя обслуживать.

В январе во время одного из визитов дочь женщины узнала, что всем в интернате планируют делать прививку от COVID-19. Бондаренко подписала официальный отказ, опасаясь, что ее мама не переживет вакцинацию. 17 февраля Любови позвонил директор интерната и заявил, что ее мать все же будут вакцинировать, в противном случае ее придется забрать из учреждения.

После обращения на горячую линию министерства здравоохранения вакцинации удалось избежать. Министр социальной защиты населения Хабаровского края Александр Дорофеев назвал этот случай единичным и "вопиющим". "Мы уже директору на это указали, что так нельзя делать, однозначно. Если человек не готов к прививке, он не дает на это согласие, то принуждения мы не применяем. Это категорически запрещено", - сказал Дорофеев.

По его словам, вакцину получили уже около 90% жителей краевых интернатов для престарелых и инвалидов. Оставшиеся 10% - "отказники" или те, кому прививка противопоказана.

На принудительный характер вакцинации также пожаловались учителя в Бурятии. Об этом уполномоченному по правам человека в республике Юлии Жамбаловой сообщили педагоги Татауровского филиала Байкальского колледжа туризма и сервиса, пишет "Коммерсант".

Несмотря на вмешательство Жамбаловой, которая подключила к ситуации министерство образования Бурятии, руководство филиала колледжа снова напомнило сотрудникам о том, что прививка обязательна, и заявления об отказе "во внимание не берутся". От педагогов требуют "официальный отвод от врача", иначе по медкомиссии их не допустят к работе. Уполномоченный готовит обращение в прокуратуру. Минздрав России ранее неоднократно уверял, что вакцинация от COVID-19 будет добровольной.