В России выявили первый в мире случай инфицирования человека птичьим гриппом A(H5N8), сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова
tonsnoei / DepositPhotos
В России выявили первый в мире случай инфицирования человека птичьим гриппом A(H5N8), сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Вспышка данного вида гриппа была зарегистрирована в декабре 2020 года среди поголовья птиц на птицефабрике на юге России, заразились 7 сотрудников предприятия.

"До настоящего времени в мире не были зарегистрированы случаи, когда вирусом гриппа птиц H5N8 заболевали люди. В России лабораторно подтвержден первый случай инфицирования человека вирусом гриппа A, гриппа птиц H5N8", - сообщила Попова, назвав подтверждение заражения "важным научным открытием" и "победой российских ученых". По ее словам, сработал "эпидемиологический щит страны", передает РБК.

Попова добавила, что все мероприятия по защите людей и животных были проведены в короткий срок, все риски были минимизированы и дальнейшего развития ситуация не получила. Все семеро заболевших перенесли инфекцию "очень легко" и сейчас чувствуют себя хорошо. Заболевание закончилось "достаточно быстро", отметила глава Роспотребнадзора.

Новый возбудитель гриппа птиц A(H5N8) способен передаваться от птиц к человеку. По словам Поповой, случаев передачи от человека к человеку пока не зафиксировано. Россия направила информацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также разместила в международной базе GISAID данные полногеномного секвенирования вируса А(H5N8) с теми мутациями, которые позволили ему преодолеть межвидовой барьер.

Попова отметила, что своевременное выявление способности А(H5N8) заражать людей дает всему миру время для разработки вакцин и тест-систем.

Большинство вирусов птичьего гриппа не вызывают болезнь у людей. Однако некоторые из них являются зоонозными, то есть могут инфицировать человека и вызывать заболевание. Наиболее известным примером является подтип вирусов птичьего гриппа H5N1, вызвавший с 1997 года случаи заболевания и смерти людей.