Роскачество подробно объяснило, как правильно выбрать самые ненавистные подарки на 23 февраля
Pixabay.com
Эксперты Роскачества дали подробные рекомендации по выбору подарков в преддверии Дня защитника Отечества 23 февраля. В обзор, среди прочего, попали вещи, которые мужчины, согласно опросу "Института общественного мнения Анкетолог", ни за что не хотели бы получить на праздник - носки и трусы. В Роскачестве же исходят из того, что это по-прежнему самые распространенные подарки, главное - выбирать с умом.

Носки

При выборе носков эксперты посоветовали уделять внимание составу изделия. Высокое содержание натуральных материалов, в частности, хлопка, способствует лучшему воздухообмену, а синтетические ткани типа полиэстера могут вызвать аллергические реакции и повышенное потоотделение, предупреждает ведомство.

Хорошие носки, без сомнения, должны долго радовать владельца, поэтому Роскачество советует внимательнее приглядеться к мыску - шов во фронтальной части должен быть плоским, мягким и прочным. Информация на этикетке должна быть исчерпывающей.

По результатам исследования Роскачества товарами повышенного качества признаны 11 из 35 исследованных образцов - они даже превосходили действующие ГОСТы. Речь идет о марках "Легкая походка", Arktur, "Брестские", In Extenso, O'Stin, "Смоленские", "Носкофф", "Красная ветка", "Хох", Collonil и Totall.

В то же время в 22 товарах заявленный состав несколько отличался от фактического. В случае с носками под торговыми марками "Гранд", "НАШ продукт", "Носи своё!", "НоскофЪ", "ПИНГОНС", "Эталон", AKOS, ARAMIS, ART-SOCKS, ASKOMI, AUTHENTIC, BITEX, Burlesco, DMDBS, Felis chaus, ISKRA, Karavan, Lorenz, Modis, Pierre Cardin, SENATOR, ТОР не удалось установить соответствие фактических данных и информации о сырьевом составе на маркировке. А у носков марки Bitex вместо 85% хлопка в составе было обнаружено 98% полиэстера.

Нижнее белье

Чтобы оценить качество трусов-боксеров, специалисты рекомендуют приглядеться к частоте строчки. Она должна быть равномерной, без пропусков; все швы должны быть хорошо прошиты. В качественных трусах не пристало потеть: они должны быть из натуральных материалов (вискозы, поливискозы, хлопка).

Результаты исследования показали, что в целом выбрать качественное мужское белье несложно: в топ-10 вошли Cascatto, Burlesco, Torro, Zet Day, Pierre Cardin, Uniqlo, Gap, Authentic, Dim и Comazo. А вот к торговым маркам Aleksandr Dunaevskiy, DAITRES BOXER, Calvin Klein, Vaide, Puma, HOM, River Island у экспертов Роскачества возникли вопросы из-за скудной информации о производителе на этикетках.

Недостоверную информацию о составе сырья специалисты нашли на продукции марок Batman (фактическое содержание хлопка составило только 60% вместо заявленных 95%) и OPIUM (59% хлопка вместо заявленных 95%). Кроме того, трусы Aleksandr Dunaevskiy линяли при воздействии влаги, что является нарушением обязательных требований к безопасности продукции.

Рубашки

"Классическая рубашка - без сомнений отличный подарок", уверены в Роскачестве. Признаки удачной покупки - аккуратно обработанные срезы ткани, симметричность рубашки, одинаковый размер рукавов, бортов воротника, карманов и рисунка.

Так как даже в спокойном состоянии мужчины потеют больше женщин, ткань рубашек должна обладать очень высокими гигиеническими показателями, указали в Роскачестве. На втором месте по важности - воздухопроницаемость, поэтому рубашка, как и носки с трусами, в идеале должна состоять из натуральных материалов вроде хлопка или вискозы.

Товарами повышенного качества исследователи признали 8 из 29 образцов рубашек - эти товары тоже превосходили действующие ГОСТы. Речь идет о брендах O'Stin, Oodgi, H&M, Incity, Greg, Chkalov, Authentic и Galta.

Однако в половине исследованных товаров были найдены недостатки. Исчерпывающей информации не содержали упаковки сорочек Bruno Banani, ТOPMAN, River Island. Никаких данных, кроме названия торговой марки, размера рубашки и ее артикула, не было указано при маркировке образцов Fortunato, Brostem, V.B, Hans Grubber, Bonprix, Baon, John Jeniford, Favourite, Tom Farr, MNG, Livanso.

Не обошлось и без нечестной маркировки - грубые факты фальсификации были зафиксированы в случае с образцами Fortunato (заявлено 80% хлопка, факт - почти 80% полиэфира) и Brostem (заявлено 80% хлопка, факт - 80% полиэфира). Бывало и наоборот: в составе рубашки V.B было заявлено 100% содержания бамбука, фактически же содержалось 100% льна. А в рубашках SELA при заявленных 65% хлопка было обнаружено 100% хлопка.

Гаджеты

При выборе электрической зубной щетки рекомендуется обращать внимание на вращение головки и размер вращающихся щетинок, которые не должны закрывать больше двух зубов. Лучшим считается вариант щетки, головка которой совершает не только возвратно-поступательные, но и пульсирующие движения.

Что касается щетинок, лучше выбирать модели с щетинками разной длины и средней жесткости. Также важно, чтобы на щетке был датчик давления щетинок и таймер, что позволяет контролировать качество чистки. В тройку лучших электрических щеток, по версии Роскачества, вошли Philips Sonicare HealthyWhite HX6711/02, Philips Sonicare DiamondClean Smart HX9924/03 и Oral-B Genius 9000 Black.

Если в наборе содержится несколько разных насадок, то, как правило, насадки с лучшим результатом очищения - "Отбеливающие" (они содержат силикон, который помогает удалить налет), а наихудшие результаты по удалению налета показывают насадки "Чувствительные" (Sensitive) с мягкими щетинками.

Что касается долговечности насадки, у лидеров рейтинга Роскачества по данному показателю заряда хватит на 65 дней, если чистить зубы утром и вечером по две минуты), 249 минут (62 дня работы) и 190 минут (47,5 дня работы) соответственно.

Далее эксперты посоветовали приглядеться к наушникам. Более удобные в ношении - накладные наушники, а вкладыши более компактны и практически незаметны. В десятку лучших наушников-вкладышей вошли следующие марки:

  • Sony WH-1000XM2
  • Sony WH-H900N h.ear on 2 Wireless NC
  • Sony MDR-100ABN
  • Sennheiser RS175
  • Sennheiser RS 165
  • AKG N60NC Wireless
  • Sony WI-1000X
  • AKG K845BT
  • Sennheiser CX 7.00BT
  • Sennheiser PXC 550

В ТОП-20 вошли модели AKG, Beats, Audio-Technica, Samsung и Apple Airpods. Что касается качества аккумуляторов, то список лидеров по этому критерию выглядит так: Beats, B&O, Marshall, Sony и Urbanears.

Если говорить о смартфонах, то по результатам испытаний 2018 года в тройку лидеров по-прежнему входят Samsung Galaxy Note 9, iPhone XS Max и iPhone XS. Однако с 7-го на 9 место опустился Samsung Galaxy S8+ - его вытеснили Huawei Mate 20 Pro (7 место) и iPhone XR (8 место). Замыкают топ-10 смартфонов сразу две модели, набравшие одинаковые баллы: iPhone 8 Plus и Huawei P20 Pro.Также в десятку входят Samsung Galaxy S8, Samsung Galaxy S9 и Samsung Galaxy S9+.

Эксперты Роскачества также не поленились составить отдельные рейтинги смартфонов по скорости процессоров, качеству камеры и скорости зарядки (ПОДРОБНО).