Воскресный взрыв в пекарне, прогремевший в военном городке Горки-25 под Москвой, мог произойти из-за паяльной лампы и неосторожности работника
Архив NEWSru.com
Воскресный взрыв в пекарне, прогремевший в военном городке Горки-25 под Москвой, мог произойти из-за паяльной лампы и неосторожности работника. "Один из новичков решил отогреть девять привезенных газовых баллонов с помощью паяльной лампы. В итоге они рванули! Стены рухнули, все загорелось: и аптека, и кафе, и магазины", - рассказал Life News хозяин пекарни Рафик.

По предварительным данным, взорвались два газовых баллона. Причиной взрыва могла стать их неправильная эксплуатация или утечка газа, считают в правоохранительных органах. По факту взрыва полиция возбудила уголовное дело о нарушении правил пожарной безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

В вину работников заведения верит и очевидец, находившийся в момент взрыва в кафе рядом с пекарней, пишет РИА "Новости". По его словам, в пекарне, не прекращавшей работу даже ночью, жили и работали приезжие из Средней Азии, причем один из сотрудников работал лишь второй день. Он также вспомнил и то, что хозяин кафе неоднократно жаловался на запах газа из пекарни. "Я слышал 6-7 взрывов. В кафе было 9-10 человек. Прогремел первый взрыв, и через несколько секунд все объяло пламенем. Мы быстро покинули помещение", - рассказал он.

По словам местного предпринимателя, гастарбайтеры, работавшие в пекарне, находились в закрытом военном городке нелегально. "Это произошло из-за того, что нелегалы там жили и работали, не соблюдая элементарных правил безопасности. Они на этих баллонах жарили, парили, грелись, мылись, - рассказал он. - Вот результат! Все здание пошло ходуном. Приезжали несколько раз с ФМС, выгоняли, но потом они все равно возвращались. Все бесполезно!"

Городская администрация утверждает, что пекарня работала законно, и факт нахождения на территории военной части нелегальных иммигрантов отрицает.

Взрыв заставил проснуться весь военный городок. Как рассказывают очевидцы Life News, сначала рвануло в пекарне, а потом "сложились" аптека и кафе, находившиеся в одном здании. После взрыва начался пожар, который смогли ликвидировать лишь через шесть часов после начала. Во время пожара взорвалось еще семь баллонов.

"Из помещения люди выбегали с горящими волосами и в полыхающей одежде. Пока ехала скорая, мы все на своих автомобилях отвезли пострадавших в больницу, - сообщил интернет-изданию свидетель пожара. - Взрыв был очень мощным. Слышали на расстоянии больше километра".

В результате взрыва, по уточненным данным, погибли два человека. Оба они - выходцы из стран СНГ. "После того как пожар потушили, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены тела двух погибших. Это рабочие пекарни, которые ранее числились пропавшими", - сообщил РИА "Новости" начальник управления информации и общественных связей ГУМВД по Московской области Евгений Гильдеев.

13 пострадавших были госпитализированы. В реанимации находятся пять пациентов с тяжелыми ожогами: у двоих из них ожог 100% кожи, у двух других - от 60% до 80%. Кроме того, в хирургическом отделении находятся четверо больных с ожогами 12-20% тела. Их состояние оценивается как среднетяжелое, сообщил агентству врач хирургического отделения Дмитровской центральной районной больницы Виктор Можаровский.