Цветы у здания ФСБ на улице Большая Лубянка, 20 декабря 2019 года
Мобильный репортер / АГН "Москва"
Второй сотрудник ФСБ, раненный в результате стрельбы на Лубянке в четверг, умер в больнице, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Светлану Петренко. "Один сотрудник погиб на месте, второй в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где позже скончался", - сообщила представитель СК. Еще один гражданский и трое сотрудников ФСБ получили ранения. Стрелявший ликвидирован в результате спецоперации.

"В ходе расследования установлена личность нападавшего, это 39-летний житель Подмосковья Евгений Манюров, - сообщила Петренко. - В настоящее время изучаются все обстоятельства произошедшего, в том числе данные о личности нападавшего и причины, толкнувшие его на совершение преступления".

По словам представителя СК, для расследования уголовного дела создан оперативный штаб, куда вошли опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК России и сотрудники ФСБ России, осуществляющие оперативное сопровождение. По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) было передано в центральный аппарат ведомства.

Напомним, стрельба произошла у дома номер 12 на улице Большая Лубянка в центре Москвы вечером в четверг, 19 декабря. В результате двое сотрудников ФСБ получили крайне тяжелые ранения, один из них впоследствии скончался.

Стрельба велась более 40 минут на глазах у посетителей кафе и офисных клерков, наблюдавших за передвижениями вооруженных людей из окон зданий. Затем виновника перестрелки убил снайпер. Этот момент снимали через окно на видеокамеру сотрудники ФСБ, находившиеся в соседнем здании. Затем они выложили ролик в Сеть еще до того, как пресс-служба ФСБ дала первый официальный комментарий.

С начала стрельбы до официальных заявлений прошел час, но они все равно были противоречивыми. В частности, некоторое время утверждалось, что нападавших было трое, всех их обезвредили, но среди силовиков потерь нет. Как сообщил РБК источник, близкий к ФСБ, стрелявший был жителем Московской области. Эту информацию подтверждают "Пятый канал" и Life. Причем нападавший работал в охранных структурах и мог быть связан с ветеранами спецназа ФСБ.

Имя стрелка - Евгений Манюров, ему было 39 лет. Мужчина увлекался практической стрельбой, в ноябре принимал участие в соревнованиях в МГСКК ДОСААФ и занял третье место в дисциплине "карабин в пистолетном калибре".

Инцидент у здания ФСБ РФ на Лубянке произошел во время концерта в Кремле в честь Дня работника органов безопасности России, на котором присутствовал президент России Владимир Путин. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Путину доложили о произошедшем.

Из-за стрельбы было перекрыто движение в районе Большой Лубянки, ограничен вход и выход на станцию метро "Лубянка". Проезд для автотранспорта на Лубянскую площадь был закрыт со всех сторон, прохожих эвакуировали. Проход и проезд к новому зданию ФСБ перекрыли автобусом. Для проведения оперативных мероприятий на месте стрельбы были задействованы специальные подразделения Росгвардии. С утра в пятницу движение по улице Большая Лубянка и другим прилегающим улицам было возобновлено, сообщает московский департамент транспорта в Twitter.