США заподозрили создательницу Sci-Hub Александру Элбакян в работе на российскую разведку
Krassotkin / wikimedia.org
Власти США заподозрили в работе на ГРУ основателя сайта с бесплатными публикациями научных изданий Александру Элбакян, пишет "Медуза". Минюст США предполагает, что она могла собирать секретную информацию для российских военных.

Как пишет газета Washington Post, поводом для расследования стал открытый Элбакян восемь лет назад интернет-ресурс Sci-Hub, где свободно публикуются работы из самых престижных научных изданий мира, легально доступные только по подписке. Стоимость подписки может составлять тысячи долларов.

Александра Элбакян создала Sci-Hub в 2011 году. Элбакян из Казахстана и проживает в Санкт-Петербурге. Последние годы она пытается получить российское гражданство.

Создательница Sci-Hub отвергла подозрения в работе на российскую разведку или спецслужбы другой страны. При этом она отметила, что не удивлена начавшимся расследованием. Она связывает его с тем, что у нее есть образование в сфере компьютерной безопасности, а в подростковом возрасте она занималась хакерством в качестве хобби.

В прошлом в США в отношении Sci-Hub проводилось разбирательство из-за нарушения авторских прав. Суд в Нью-Йорке удовлетворил иск одного крупного научного издательства. Sci-Hub и еще несколько компаний обязали заплатить 15 миллионов долларов за размещение научных публикаций в свободном доступе.

В России из-за нарушения авторских прав Sci-Hub был заблокирован в 2018 году.