Владимир Жириновский
Автор: Киселев Сергей / Агентство городских новостей "Москва"
31-й съезд партии ЛДПР 20 декабря выдвинул Владимира Жириновского кандидатом на выборы президента России. Решение было принято единогласно. Главный либерал-демократ РФ в своем выступлении привел интересные данные, связанные со своей биографией и деятельностью партии.

Выступая перед собравшимися с докладом, Жириновский подчеркнул, что обладает уникальным опытом участия в президентских избирательных кампаниях.

"Шестой раз пойду на выборы президента. Понимаете, какая это огромная нагрузка? Никто в Европе не в состоянии шесть раз баллотироваться - это ведь не дискотека, это не встреча Нового года. Здесь нужно трясти своим интеллектом, доказать, что твои мозги лучше миллионов и миллионов наших граждан", - цитирует политика ТАСС.

По мнению Жириновского, управлять страной должен "лучший, сильный, смелый, мужественный, способный без бумажки говорить". "Важно, чтобы высший пост в стране занял наиболее опытный человек. Мне 71 год, я прожил 43 года при советской власти. Нельзя управлять Россией, не переживая с ней основные этапы, не просто прожить, а прожить в активной фазе", - уверен лидер либерал-демократов.

Нынешний съезд партии, как рассказал Жириновский, также является рекордным. "Ни одна партия не провела столько съездов. Это наша седьмая кампания по выборам президента, 14 федеральных кампаний [всего прошло]. За все время нашей деятельности я объехал разные города нашей страны 642 раза", - подчеркнул политик.

Жириновский не принимал участия только в президентской кампании 2004 года, когда от партии баллотировался депутат Госдумы Олег Малышкин. Наибольший результат лидера ЛДПР на выборах главы государства РФ был в 2008 году, тогда он занял третье место, набрав более 9% голосов избирателей.

Отметим, о своем желании баллотироваться в президенты РФ в 2018 году Жириновский объявил еще 4 февраля 2017 года. А в конце октября сообщалось, что, по некоторым данным, правительство РФ готово передать институту лидера ЛДПР здание гостиницы на Ленинском проспекте, которое сейчас принадлежит Российской академии наук, в обмен на участие в предстоящих выборах.

По информации источника Русской службы BBC, Жириновский нужен властям для имитации оппозиции и повышения явки. Накануне прошлой президентской кампании в пользу института Жириновского отошло здание на Беговой улице, где сейчас находится общежитие вуза.

Избирательная кампания по выборам президента стартовала 18 декабря. Уже известно, что действующего главу РФ Владимира Путина официально выдвинут кандидатом в президенты 26 декабря в 57-м павильоне ВДНХ, где располагается первая выставка из серии "Россия - моя история".

О скорой подаче заявления в Центральную избирательную комиссию для участия в выборах заявил и оппозиционер Алексей Навальный. Правда, ему это будет сделать не так просто: в Саратове его встречу с группой избирателей, необходимую для регистрации в ЦИК, уже посчитали митингом. Тем не менее глава ЦИК Элла Памфилова пообещала рассмотреть заявления всех претендентов.

Ранее о выдвижении своих кандидатур также заявляли основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, глава "Коммунистов России" Максим Сурайкин, телеведущая Ксения Собчак, бизнесмен Сергей Полонский, журналистка Екатерина Гордон, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, руководитель Центра социальных технологий Андрей Богданов, председатель партии "Женский диалог" Елена Семерикова.