"ООН постепенно утрачивает возложенные при создании функциональные обязанности и перестало отвечать реалиям мировой политики в области безопасности, стабильности и соблюдения прав человека", - заявил вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов
©РИА Новости / Александр Полегенько
В Крыму раскритиковали принятие Генассамблеей ООН украинской резолюции по ситуации в области прав человека на полуострове. Там заявили, что, принимая документ, ООН дискредитирует себя и сводит на нет наработанный годами авторитет.

"ООН постепенно утрачивает возложенные при создании функциональные обязанности и перестала отвечать реалиям мировой политики в области безопасности, стабильности и соблюдения прав человека", - заявил РИА "Новости" вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов.

По его словам, в Крыму сожалеют, "что ООН стала площадкой для западных стран по отстаиванию и продвижению своих вопросов". "Мы уже устали повторять. Не было никакой аннексии. Вопрос об аннексировании вообще не должен ставиться. Определился народ Крыма, который подавляющим большинством проголосовал за возможность жить в России. Западным странам следует, по меньшей мере, оказывать содействие быстрее интегрироваться экономике Крыма в российскую экономику, а не продолжать нагнетать напряженность и способствовать нарушению прав крымчан", - подчеркнул вице-спикер.

О том, что принятая резолюция "подрывает авторитет ООН" заявил и глава Крыма Сергей Аксенов. В своем аккаунте в Facebook он написал, что "эта резолюция не отражает ни реальную ситуацию в Крыму, ни мнение крымчан, а транслирует пропагандистские мифы Киева". 

В Госдуме резолюцию сочли "политической провокацией"

Также резолюцию прокомментировали в российской Госдуме. Депутат Сергей Железняк назвал ее "политической провокацией" резолюцию по ситуации в области прав человека в Крыму, принятую Генассамблеей ООН.

Он отметил, что документ подготовили Украина и ряд "антироссийски настроенных политиков в ЕС и США". "Точно так же, как предыдущие аналогичные инициативы Киева, она не имеет ничего общего с реальным положением дел с правами человека, свободой вероисповедания и обучением на родных языках в Крыму", - цитирует члена комитета Госдумы по международным делам РИА "Новости".

В Кремле заявили, что не согласны с формулировками резолюции Генассамблеи ООН по Крыму. "Мы считаем неправильными эти формулировки, мы не согласны с ними", - сказал журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (цитата по РИА "Новости").

Киев счел резолюцию шагом к возвращению Крыма

Ранее принятие резолюции по Крыму прокомментировал МИД Украины. В ведомстве заявили, что широкая поддержка украинской позиции свидетельствует, что "вопрос Крыма не закрыт".

"МИД Украины приветствует принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по Крыму. Следующим шагом должна стать деоккупация полуострова", - говорится в заявлении на сайте министерства.

В свою очередь, заместитель постоянного представителя РФ при ООН Евгений Загайнов перед голосованием сказал, что внесенный Украиной проект резолюции по Крыму "является наглядным примером злоупотребления тематикой прав человека". "Очевидно, что украинская делегация и ее покровители думают вовсе не о правах жителей этого российского региона, а о том, как бы вопреки их ясно выраженной воле оспорить статус Крыма под прикрытием правозащитной риторики", - сказал дипломат.

В сентябре этого года Управление верховного комиссара ООН по правам человека  обнародовало доклад о массовых нарушениях прав человека в Крыму после его присоединения к России. В документе сообщалось о случаях произвольных задержаний и арестов на полуострове, насильственных исчезновений, жестокого обращения и пыток, а также по меньшей мере одной внесудебной расправе. При этом ООН ссылалась на материал "Насильственные исчезновения в Крыму", составленный украинской общественной организацией "КрымSOS".

Также в докладе говорилось, что под предлогом борьбы с экстремизмом власти России в Крыму проводили домашние обыски, запугивали и задерживали членов крымско-татарской общины.

Указывалось и на нарушение прав граждан при смене гражданства во время перехода Крыма под контроль России. Согласно докладу, больше всего пострадали те, кто официально отказался от гражданства; гражданские служащие, которые вынуждены были отказаться от своего украинского гражданства или потерять работу; жители Крыма, которые не соответствовали правовым критериям для получения гражданства и стали иностранцами.

Резолюция по ситуации в области прав человека в Крыму была принята Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря. В ней осуждается "временная оккупация Россией части территории Украины". Кроме того, документ содержит призыв к Москве "незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей" полуострова.