"Я думаю, что даже и вы подтвердите, что сегодня ФСБ без этого памятника на Лубянке осиротела. Сегодня как никогда необходимо восстановление этого монумента на Лубянской площади Феликса Эдмундовича Дзержинского ", - заявил Николай Харитонов
©РИА Новости / Владимир Федоренко

Депутаты от КПРФ в день столетия создания Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) пришли на утренний подход к журналистам в Госдуме с уменьшенной копией памятника Феликсу Дзержинскому, который они предлагают вернуть на Лубянку.

"Я думаю, что даже и вы подтвердите, что сегодня ФСБ без этого памятника на Лубянке осиротела. Сегодня как никогда необходимо восстановление этого монумента на Лубянской площади - Феликса Эдмундовича Дзержинского", - заявил журналистам Николай Харитонов, которого цитирует РИА "Новости".

Депутат пояснил, что эту копию памятника Дзержинскому ему подарили Борис Немцов и Ирина Хакамада в 2000 году. "Это подарок Немцова и Хакамады мне на день рождения, когда вторая Государственная дума поддержала мое предложение от фракции КПРФ о восстановлении (памятника Дзержинскому на Лубянке). Вы помните, принесли мне в зал, мой рост сделали - 171 см, сказали: забери на день рождения и больше никогда эту тему не поднимай. Я тогда выступил с трибуны и сказал: "Если вы извиняетесь перед народом за то, что вы натворили с Россией в начале 90-х годов…", Феликса Эдмундовича приобнял и сказал: "Прости нас, Феликс, что не уберегли", - рассказал Харитонов.

Как сообщалось, в начале декабря лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил президенту России Владимиру Путину обращение с предложением вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь. Как известно, КПРФ регулярно поднимает вопрос о возвращении на Лубянку Железного Феликса, несмотря на мнение москвичей, которые высказались против этой идеи. В 2015 году коммунисты даже собирались провести референдум по этом вопросу, но их намерения остались декларацией.

20 декабря отмечается 100-летие создания ВЧК, решающую роль в котором играл Дзержинский - основатель и первый глава этой структуры времен гражданской войны. Памятник Джержинскому на Лубянке был открыт 20 декабря 1958 года. 22 августа 1991 года он был снесен рассерженной толпой. В октябре того же года памятник переместили в парк искусств "Музеон".