Сугробы, гололед и сосульки, с которыми не справляются коммунальные службы Санкт-Петербурга, грозят поссорить между собой творческую интеллигенцию Северной столицы
Вести
Сугробы, гололед и сосульки, с которыми не справляются коммунальные службы Санкт-Петербурга, грозят поссорить между собой творческую интеллигенцию Северной столицы. Ситуация на улицах города возмутила жителей, и потому большой резонанс вызвало открытое письмо актера Михаила Трухина, известного по сериалу "Улицы разбитых фонарей", к губернатору Валентине Матвиенко. Трухин фактически обвинил ее в гибели двухлетней девочки на заваленной снегом улице, в связи с чем призвал губернатора уйти в отставку.

В обращении, опубликованном газетой "Московский комсомолец", Трухин, в частности, писал: "В прошлом году вы на голубом глазу предложили населению взять в руки лопаты и тазики и убирать дворы самим... Не отчисляет ли население городскому ЖКХ колоссальные деньги ежемесячно, согласно коммунальным платежам? Куда деваются эти деньги?!.. Сдавайтесь и выходите с поднятыми руками... Или возьмите тазик или красную лопатку и вместе со всем Смольным выходите на улицу отрабатывать деньги налогоплательщиков. Вы им должны с прошлой зимы".

- Матвиенко: нам помогут Mercedes, ГЛОНАСС и GPS

На открытое письмо письмо актера Михаила Трухина ответил режиссер Дмитрий Месхиев, сообщает информационный канал "Вести". В своем послании, озаглавленном "О питерском патриотизме и поучениях издалека", Месхиев отмечает, что не верит в "принципиальность тех, кто именно сейчас, внезапно, "прозрел" насчет снега и сосулек в Питере", и недоумевает, почему претензии адресованы именно губернатору Петербурга.

"Во-первых, как человек, который никуда не уезжает из родного города, кроме как на съемки, я вижу, что было и что стало. И решительно не понимаю, почему наши "новые принципиальные" молчали прошлой зимой, когда в Петербурге был если не коллапс, но что-то очень близкое. Сейчас тоже все очень далеко от идеала. Но, простите, с прошлым годом нет никакого сравнения. Я вижу, что на улицах работает техника, снег убирают и вывозят и сосульки с крыш сбивают. Бестолково порой сбивают, прямо на рекламные вывески и машины. Но, по крайней мере, это делается по ходу зимы, между снегопадами. Никто не ждет февраля или марта, как в прошлом году".

"Во-вторых, я не очень понимаю, почему претензии адресованы Валентине Матвиенко. По древней российской привычке все валить на царя? Я понимаю, что актеры - люди эмоциональные. Но если отрешиться от эмоций, то, наверное, надо признать, что каждый должен заниматься своим делом. Режиссер - снимать кино. Актер - играть. Дворник - чистить тротуар у подъезда. А губернатор - руководить профессионалами, которые решают городские проблемы", - пишет режиссер, предлагая задавать вопросы об уборке "начальникам из районов, жилконтор и частных управляющих компаний, которые отвечают за конкретный участок работы".

Больше всего Дмитрия Месхиева возмущает тот факт, что "поводом для выражения эмоций становится смерть ребенка". И то, что те, кто "начал проявлять общественную активность", не думают о последствиях таковой: "Задумываются ли эти люди о том, что по своей фабуле их призыв "К топору!" ничем не отличается от призыва "К топору!" тех, кто похоронил убитого спартаковского фаната и пошел на Манежную площадь… бить людей неславянской внешности? На эмоциях, даже не пытаясь ни в чем разобраться". В то время, как "настоящие патриоты спрашивают: "Что я могу сделать? Чем я могу помочь? С кем поговорить?.."

Коллеги поддерживают Трухина

Между тем коллега Трухина по сериалу "Улицы разбитых фонарей", член "Единой России" Сергей Селин сказал "Фонтанке", что готов подписаться под каждым словом. "Он прав! И я его поддерживаю! Так и напишите! Передайте ему, что он молодец!" - заявил Селин.

"Правда, я не знаю, к кому именно обращаться, кто за это отвечает и отвечает ли кто-нибудь вообще! Этот бардак на улицах - следствие системы, вседозволенности власти. Дескать, хочу - убираю, не хочу - не убираю, а вы платите налоги. Прошлой зимой нашли стрелочников, уволили пятерых дворников-таджиков, а по факту - никто не понес ответственности. Нужно побороть коррупцию и всеобщую безнаказанность! Почему нас не уважают? Мы, актеры, и так достаточно лояльны к власти - не выходим на демонстрации, не выступаем с критикой в прессе, но доколе?"

Напоследок актер процитировал Ильфа и Петрова, которые писали, что "не надо бороться за чистоту улиц, их надо просто подметать".

Солидарность с Трухиным выразили также актриса Елизавета Боярская (дочь актера Михаила Боярского) и певец Эдуард Хиль. "Пешеходы бедные ходят по проезжей части, потому что на крышах висят шестиметровые сосульки, которые проломят насквозь, если, не дай Бог, упадут. Нам все лето трындели в уши, что закупили огромное количество снегоуборочной техники. Где эта техника, и почему она так активно не работает на улицах нашего города", - недоумевает Боярская.

Самое емкое выражение для происходящего на улицах принадлежит депутату Законодательного собрания Елене Бабич, которая заметила, что "быть убитым сосулькой или автомобилем - хрен редьки не слаще". Ее коллега Виталий Милонов сообщил: "Власти, как и в прошлом году, просят помощи у предпринимателей, многие петербуржцы чистят дворы самостоятельно. И, судя по всему, им придется объединять усилия. Синоптики обещают, что засыпать снегом Северную столицу будет и на этой неделе".

Трухин признался, что не ожидал такого резонанса, и поблагодарил за поддержку людей, у которых "болит душа". "Я не политик, не политтехнолог. Писал, особо ни на что не рассчитывая", - пояснил он, выразив надежду, что "ситуация будет развиваться в позитивную сторону", поскольку "общественное мнение забурлило". "Если не дать этой лавине возмущения остановиться, то какие-то сдвиги возможны. Есть же у них (чиновников) хоть какое-то человеческое достоинство!" - добавил актер.

Артист не боится судьбы Юрия Шевчука, гражданская активность которого недоброжелателями была воспринята как пиар и попытки заработать дивиденды. "Юру всегда мысленно поддерживал. Он наш человек, он с нами одной группы крови. Все, что он делает, правильно и нормально", - заявил Трухин.

Свое неучастие в акциях протеста он объяснил тем, что инициаторы строительства "Охта-центра" и прокладки трассы через Химкинский лес "все равно на тот свет ничего не унесут", в то время как в ситуации с неудовлетворительной уборкой города речь идет банально о жизнях людей.

Матвиенко: нам помогут Mercedes, ГЛОНАСС и GPS

В начале декабря губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко объяснила, что проблемы есть, но дела обстоят лучше, чем в прошлом году. О борьбе со снегопадами Валентина Ивановна рассказала в эфире программы "Диалог с городом", расшифровка которой опубликована администрацией Санкт-Петербурга:

"Прежде всего, я хочу сказать, что зима есть зима. Мы готовились к этой зиме. Мы сделали, на самом деле, серьезные выводы из прошлой зимы. И убрать, ну, дочиста такой огромный город, как Санкт-Петербург, сколько бы техники ни было, одномоментно невозможно", - отметила Матвиенко.

"Нужно несколько дней, в зависимости от объема выпавшего снега. Иногда просто начинают нагнетать истерию тогда, когда ее не надо нагнетать. Ну что случилось в городе? Трассы все расчищены, общественный транспорт ходит, никакого транспортного коллапса нет, никакие учреждения в городе не закрылись", - успокоила губернатор.

"Я не хочу сказать, что я удовлетворена тем, как происходит уборка снега, - признала Матвиенко. - Но, во-первых, то, что в этом году эта работа организована лучше, чем в прошлом, несмотря на достаточно уже большой объем снега, который выпал, это точно".

"Второе, техника, которую мы закупили, к сожалению, пришла еще не вся, потому что по срокам поставки до конца года мы должны ее получить. И, кроме того, есть проблемы с компанией Mercedes, которая должна была поставить до 1 декабря технику, она не поставила, - отметила глава региона. - Из-за их внутренних разборок там с коррупцией, запрещено поставлять любую технику по государственным закупкам. Мы им выставим серьезные экономические санкции и работаем с тем, чтобы они ускорили поставку техники".

"Зима началась. Работа организована. Более чем на тысячу уборочных машин мы поставили ГЛОНАСС/GPS, - рассказала Валентина Матвиенко. - Эта информация доступна теперь для всего города, где находится техника, работает она или стоит. И если бы снег выпал и его там несколько дней не было, то за несколько дней мы бы очистили весь город. А когда всю неделю шел снег, то, конечно, мы убираем, он снова выпадает, и это, естественно, такой бесконечный процесс".