По факту жестокого уничтожения цыплят на птицефабрике "Красная поляна" в поселке Студенок Железногорского района Курской области возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными
1obl.ru
По факту жестокого уничтожения цыплят на птицефабрике "Красная поляна" в поселке Студенок Железногорского района Курской области возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными. Проверка прокуратуры показала, что с 8 по 17 декабря на территории птицефабрики были жестоко, "с применением садистских методов", умерщвлены птенцы кур-бройлеров.

"Живые птицы были помещены в бочки и залиты холодной водой, а часть из них - закопана в землю. Таким образом погибло около 400 тысяч птенцов", - сказал ИТАР-ТАСС источник в Генпрокуратуре РФ. Первопричиной произошедшего считается бездействие руководства птицефабрики, которое "привело к ухудшению финансового состояния предприятия", что и было якобы использовано как повод для уничтожения птицы.

Напомним, из-за нехватки денег на корм для птенцов сотрудники фабрики сбрасывали взрослых птенцов бройлера в яму, закапывали и вспахивали трактором. А самых маленьких птенцов плачущие женщины-птичницы сотнями тысяч выбрасывали в бочки на мороз и заливали водой.

Руководство птицефабрики поддержало решение о возбуждении уголовного дела и надеется, что таким образом будет доказана вина чиновников, которые, по мнению администрации предприятия, довели фабрику до плачевного состояния.

"Уверен, что будут наказаны не птичницы, которые уничтожали цыплят, понимая, что если они умрут от голода в клетках, то от трупных разложений и трупного яда территория предприятия стала бы местом экологической катастрофы и карантинной зоной на 4 года", - цитирует слова директора птицефабрики Владимира Буткеева в своем блоге пресс-секретарь "Красной поляны" Дмитрий Носков.

Между тем он также пишет, что областная администрация уже определилась с новым владельцем птицефабрики. Им может стать миллиардер Сергей Лисовский. Он с 2001 года возглавляет ЗАО "Моссельпром", а также является вице-президентом "Росптицесоюза". С июня 2004 года Лисовский представляет Курганскую областную думу в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, является заместителем председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике.

Как отмечает в своем блоге Дмитрий Носков, губернатор Курской области Александр Михайлов во время встречи с основателем птицефабрики "Красная поляна" и компании "Агрохолдинг" Александром Четвериковым, которая прошла накануне, предложил продать птицефабрику Сергею Лисовскому за символическую стоимость в 1 рубль.

В то же время пока руководство не собирается фабрику продавать. "Если "закошмарят" до уничтожения всего поголовья птиц, то все равно останется работать цех мясопереработки (500 человек), который производит 15 тонн колбасы и 2 тонны полуфабрикатов в сутки. Будем работать на привозном сырье и ножках Буша. Разумеется, от этого пострадает качество, и мы, наверное, больше не будем победителями конкурса "100 лучших товаров России". Зато мясопереработка работает с уверенной прибылью. И, глядишь, через пару лет мы восстановим выращивание птицы", - отметил пресс-секретарь "Красной поляны".

Напомним, что ранее сотрудники предприятия обвинили власти в участии в рейдерском захвате фабрики. Вся птица будет "утилизована" на предприятии к 22 декабря. "23 декабря наше предприятие (стоимостью 4 миллиарда) можно будет купить за несколько десятков миллионов рублей. Навар - больше трех миллиардов рублей. Хватит всем участникам рейдерского захвата. И плевать на тысячи людей, которые останутся на долгое время без работы", - отмечал Дмитрий Носков.