Архив НТВ
Теперь при закупке мяса за рубежом российские организации должны требовать от своих иностранных партнеров документы о том, что в их стране нет случаев заболеваний "коровьим бешенством". Это также касается и гуманитарной помощи, передает ИТАР-ТАСС.

Постановление об этом подписал Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. В настоящее время в России уже существует запрет на ввоз в страну мяса из Великобритании, Португалии, Швейцарии, ограничен ввоз этих продуктов из 9 департаментов Франции и шести графств Ирландии.

С 1986 года в Великобритании зарегистрировано 179 257 случаев "коровьего бешенства". Более полутора тысяч таких случаев отмечено в Бельгии, Дании, Германии. После заражения "коровьим бешенством", у человека появляется тяжелая болезнь Крейтцфельда-Якоба. За последние пять лет 85 человек в Великобритании, Франции и Ирландии заразились этой болезнью.

В постановлении также предлагается рассмотреть вопрос о прекращении регистрации, перерегистрации и исключения из государственного реестра лекарственных средств и препаратов, производимых из гипофиза человека. Это связано с опасностью распространения в мире болезни Крейтцфельда-Якоба. Препараты можно заменить синтетическими аналогами.