Государственная Дума после двух попыток не смогла принять в первом чтении законопроект, гарантирующий гражданам конституционное право на частную собственность на землю
Архив НТВ
Государственная Дума после двух попыток не смогла принять в первом чтении законопроект, гарантирующий гражданам конституционное право на частную собственность на землю. За принятие этого законопроекта, инициированного фракций СПС, проголосовало соответственно 178 и 201 депутат при необходимом минимуме 226 голосов.

Как отметил представлявший законопроект председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников, этот документ наделяет собственника земельного участка правом продавать, дарить, завещать его, отдавать в залог, аренду и пр. Устанавливается также ответственность вплоть до изъятия земельного участка из собственности, если земли сельхозоборота используются не по прямому назначению.

Резко против принятия этого законопроекта выступили представители фракции КПРФ и группы аграриев. Они призвали коллег не принимать этот законопроект до принятия Земельного кодекса, в котором, по их мнению, должна быть норма о запрете свободной купли-продажи земель хозяйственного назначения.