Россия сегодня приступила к очередному этапу выполнения своих обязательств по договору об ограничении стратегических наступательных вооружений
Съемки НТВ
Россия сегодня приступила к очередному этапу выполнения своих обязательств по договору об ограничении стратегических наступательных вооружений. На Алтае в присутствии международных наблюдателей началось уничтожение пусковых ракетных шахт.

Ракетные шахты ликвидируют в рамках российско-американского договора об ограничении стратегических вооружений. Чтобы разрушить одну такую шахту требуется три тонны тротила, но подрывники часто заменяют тротил противотанковыми минами. Выходит намного дешевле.

После взрыва остается воронка глубиной около 8 м, дымящиеся металлические и бетонные фрагменты и искореженная 90-тонная крышка ракетной шахты. Первыми на месте взрыва появляются экологи и замеряют радиоактивный фон.

В течение трех месяцев разрушенные шахты не будут трогать. Это требование договора по СНВ-2. Американская сторона должна убедиться, что шахты не подлежат восстановлению. К концу года будет окончательно расформирована и Алийская ракетная часть.

Для Алийска это грозит обернуться катастрофой, поскольку другого места работы жителям сибирского городка не найти.