Сестер Хачатурян оставили в СИЗО
АГН "Москва" / Сергей Ведяшкин
Три сестры Хачатурян признали вину в убийстве отца и дали развернутые показания следователю. Девушек оставили под стражей.

Днем 20 августа сестер доставили в суд для рассмотрения их жалоб на арест. Мосгорсуд оставил под стражей трех сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, сообщает ТАСС. "Решение суда первой инстанции оставить без изменения, жалобу защиты - без удовлетворения", - огласила постановление судья.

"Мария дала показания, которые можно считать признательными. Но сейчас мы даем более развернутые показания, которые рассказывают предшествующие события, начиная с рождения, можно сказать… У нее в руках был нож. Она утверждает, что нанесла не больше пяти ударов. Средняя из сестер также наносила удары. Экспертиза еще не проведена, поэтому рано говорить, кто сколько нанес ударов и какой был смертельным", - рассказал РИА "Новости" адвокат младшей (ей 17 лет) из сестер Ярослав Пакулин

Адвокат старшей, 19-летней сестры - Кристины - сообщил агентству, что его подзащитная также дала показания, которые можно считать признательными. "Сейчас новый следователь, мы даем развернутые показания. Кристина сообщила, что только лишь распылила газ из баллончика в лицо (отцу)", - пояснил ее защитник Алексей Липцер.

"При совершении преступления мы с сестрами сами вызвали полицию. Я раскаиваюсь в содеянном", - сказала Кристина в суде, передает ТАСС.

Адвокат средней сестры Ангелины Алексей Паршин рассказал, что его подзащитная также признала вину и дала показания, но от подробных комментариев отказался.

Вместе с тем ТАСС сообщал со ссылкой на Паршина, что защита трех сестер Хачатурян не видит оснований для признания ими вины и будет настаивать на переквалификации обвинения "в сторону самообороны".

"Сестры Хачатурян признали вину при задержании, но это произошло без участия нашей адвокатской группы. Изучив материалы, защита не видит оснований для признания вины в убийстве. Мы будем настаивать на переквалификации обвинения в сторону самообороны", - сказал защитник.

У прокуроров есть данные о сексуальном насилии Михаила Хачатуряна над двумя дочерьми

Прокуратура располагает сведениями о сексуальном насилии Михаила Хачатуряна над своими дочерьми Кристиной и Ангелиной, сообщила на заседании Мосгорсуда представитель прокуратуры, передает ТАСС.

"У прокуратуры есть сведения о применении в отношении сестер Кристины и Ангелины Хачатурян их отцом сексуального насилия, в связи с этим прошу провести заседание в закрытом режиме", - заявила прокурор.

В свою очередь адвокат Алексей Липцер пояснил, что вопросы сексуального насилия в рамках заседания обсуждаться не будут. Суд, проверяющий законность ареста Кристины Хачатурян, в закрытии судебного процесса отказал.

Следствие со своей стороны признало, что отец трех сестер Хачатурян совершал с ними "аморальные действия", заявил в Мосгорсуде адвокат средней сестры Алексей Паршин, передает РИА "Новости".

"Следствие признало аморальные действия со стороны отца, но там не только аморальные действия, там было совершено преступление", - отметил защитник, не уточняя деталей.

Вечером 27 июля тело 57-летнего Михаила Хачатуряна со множественными колото-резаными ранениями было обнаружено на лестничной клетке жилого дома на Алтуфьевском шоссе. По данным следствия, младшая дочь, учащаяся 11-го класса, нанесла отцу не менее 35 ударов ножом в область шеи и тела, а две другие дочери били его по голове и брызгали ему в лицо из перцового баллончика, а затем, как сообщалось, одна из них выхватила из рук младшей сестры нож и нанесла мужчине удар в область сердца.

После убийства Мария позвонила в полицию и рассказала о случившемся. Как сообщалось, на допросе девушки признали вину и пояснили, что "у них сложились личные неприязненные отношения с отцом ввиду причинения им на протяжении длительного времени моральных страданий". Следователи предъявили трем сестрам обвинение в убийстве отца.