Путин предложил подумать над новыми методами цензуры в СМИ
©РИА Новости / Александр Вильф
Президент России Владимир Путин заявил, что телевизионный и интернет-контент должен фильтроваться творческим сообществом, но для этого необходимо создать соответствующие механизмы. При этом глава государства признал, что подобная фильтрация может принять идеологический характер и общество потеряет возможность получать "достоверную открытую прямую информацию".

Данная тема была поднята одним из участников Всероссийского образовательного форума "Таврида", на котороv присутствовал Путин. Он предложил президенту ввести некий фильтр в СМИ, чтобы избавиться от засилья агрессивной и криминальной информации, которая негативно сказывается на подрастающем поколении.

Путин на это заявил, что "должно быть запрещено только то, что запрещено в законе". "Все другое может быть осуществлено только одним способом - фильтрация с помощью самого творческого сообщества. Если само сообщество выработает систему морально-этических фильтров, это было бы правильно, чтобы если не исключить, то минимизировать, но лучше исключить влияние на этот процесс со стороны государства", - отметил глава государства (цитата по ТАСС).

Затем президент предложил всем вместе "подумать над созданием таких механизмов". По его словам, он регулярно находится в контакте с руководителями основных телевизионных каналов в стране, и они сами понимают, что происходит, а также "стараются эту ситуацию как-то изменить к лучшему".

"В современном мире это сложно сделать - поток профильтровать, есть опасения, что эта фильтрация примет идеологический характер и общество будет лишено возможности получать достоверную открытую прямую информацию", - заявил Путин, добавив, что в век интернета сложно отфильтровать все подряд, "но в некоторых странах предпринимаются такие попытки".

Путин заявил, что считает недопустимым политизировать фестиваль молодежи и студентов

Фестиваль молодежи и студентов, который пройдет в октябре в Сочи, должен быть избавлен от политизации, поскольку "у каждого человека есть свои предпочтения, симпатии и антипатии, свои взгляды", заявил Владимир Путин.

"Вы знаете, я скажу о своем, но надеюсь, что и организаторы этого фестиваля меня услышат. Они в прежние времена создавались левыми движениями, поэтому и проводились в Советском Союзе и других соцстранах. На сегодняшней день, мне кажется, нужно уйти от этой политизации, нужно, чтобы это мероприятие было посвящено просто молодым людям всего мира вне зависимости от их политических взглядов", - отметил глава государства.

Путин также добавил, что в последнее время на уровне руководителей регионов появилось много молодых людей, "которые уже себя зарекомендовали, добились результатов". Он выразил надежду, что в ходе предстоящих выборов люди отдадут за таких кандидатов свои голоса.

В завершение темы Путин пообещал подумать, каким еще образом, помимо Общероссийского народного фронта, можно организовать продвижение молодых перспективных кадров. По его словам, к этой работе будет привлечен первый замглавы администрации Кремля Сергей Кириенко.