Накануне решения вопроса об УДО Ходорковского его сторонники проводят акцию в Чите
khodorkovsky.ru
Ингодинский районный суд Читы рассмотрит в четверг, 21 августа, вопрос об условно-досрочном освобождения (УДО) Михаила Ходорковского. Накануне судебного заседания в Чите проходит акция сторонников экс-главы НК ЮКОС, сообщает "Интерфакс".

"Мы намерены определить позицию общественности по условно-досрочному освобождению Михаила Ходорковского", - заявляла ранее заместитель руководителя читинского общественного комитета поддержки Ходорковского Марина Саватеева.

Организаторы акции поставили столы с информационными материалами и подписными листами, на которых написано: "Мы поддерживаем условно-досрочное освобождение Михаила Ходорковского". "Любой желающий может поддержать нас и поставить свою подпись без своих паспортных данных", - сообщила Саватеева.

- Путин и Медведев согласны: ситуацию с Ходорковским "может" решить президент
- Европа ждет, когда в России начнется оттепель: начать должны, по её мнению, с Ходорковского
- В центре Москвы задержали несколько молодых людей, собиравших подписи в поддержку Ходорковского
- Госдума сделала подарок Ходорковскому - одобрены поправки, позволяющие ему вскоре выйти на свободу

Также стали известны имена адвокатов, которые будут представлять интересы Ходорковского на завтрашнем заседании Ингодинского суда.

"Мы приняли решение, что в заседании суда от защиты примет участие Вадим Владимирович Клювгант и Наталья Юрьевна Терехова", - сообщил РИА "Новости" адвокат Ходорковского Борис Грузд.

Как отмечает издание, ходатайство об условно-досрочном освобождении Ходорковского его адвокаты подали 16 июля.

Также отмечалось, что при рассмотрении вопроса об УДО важную роль играет характеристика, составленная администрацией исправительного учреждения на заключенного Ходорковского. Документы из СИЗО поступили в канцелярию суда 1 августа, однако до сих пор их содержание не разглашается, напоминает "Эхо Москвы".

31 мая 2005 года Михаил Ходорковский и бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы каждый. Позже кассационная инстанция Мосгорсуда снизила обоим наказание до восьми лет лишения свободы. В конце 2006 года их этапировали из колонии в читинское СИЗО, где обоим было предъявлено новое обвинение в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов в период с 1998 по 2004 год.

К настоящему моменту Михаил Ходорковский отбыл более половины положенного срока и надеется на освобождение, однако этому могут помешать новые обвинения в финансовых преступлениях, выдвинутые российской Генпрокуратурой, отмечает "Газета GZT.ru".

Путин и Медведев согласны: ситуацию с Ходорковским "может" решить президент

Ранее президент России Дмитрий Медведев сказал, что "все уголовные исполнительные процедуры должны покоиться на внутреннем законодательстве". "И к процедуре помилования, как и к другим процедурам, может прибегнуть любой осужденный гражданин, в том числе Ходорковский", - сказал президент РФ.

При этом он подчеркнул, что "в нашей стране прошли те времена, когда решения по тем или иным судебным делам принимало политбюро. "Нынешняя жизнь именно тем и отличается, что такого рода процедуры должны проходить в государственных рамках и за них несет ответственность судебная система, а в некоторых случаях глава государства", - считает Медведев.

В свою очередь, премьер Владимир Путин считает, что вопрос о возможности помилования экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского находится в компетенции президента РФ, и полагает, что он может быть рассмотрен, если это позволят соответствующие нормы закона.

"Если закон позволит, то к этому нет никаких препятствий. Все зависит от конкретной ситуации, от того, как будут идти эти законом предусмотренные процедуры", - заявил ранее Путин.