Путин подписал указ об увеличении чиновников
Архив NEWSru.com
Во вторник стало известно, что глава правительства Владимир Путин подписал постановление, разрешающее министру финансов иметь семь заместителей министра вместо пяти. При этом в регионах число чиновников, по данным некоторых исследований, увеличилось по сравнению с 1990-ми годами почти в два раза, пишет газета "Новые известия".

По словам экспертов, количество чиновников продолжает расти, и такая тенденция сохранится. Президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов сравнивает процесс роста с мышцами спортсмена: "Чем чаще их сокращаешь, тем больше они надуваются".

После проведенной Владимиром Путиным административной реформы почти сразу число чиновников стало расти. Сначала у министра было по два заместителя, потом стали появляться дополнительные сотрудники у силовых ведомств, сначала – 2, потом – 5, а теперь уже по 6–8. То же самое произошло и с правительством, если в составе кабинета министров после реформы было 77 человек, то теперь 92. В целом же, согласно данным проведенных исследований, количество чиновников по сравнению с ельцинскими временами выросло в два раза.

Рост министерских

В Минфине новое кадровое прибавление может быть связано с увеличением количества департаментов - в апреле их стало 15 вместо прежних 13, позже был создан еще и департамент долгосрочного финансового планирования, который подчиняется непосредственно министру финансов.

Раздувание штатов продолжилось и в июле, когда Минфин разделил департамент бюджетной политики на две части. Между тем свои министерства и ведомства пытаются укрепить и другие члены правительства. Восьмую должность заместителя министра обороны две недели назад ввел Дмитрий Медведев, до этого было семь.

Новому министерству связи и массовых коммуникаций, которое возглавляет Игорь Щеголев, благодаря добавленным функциям разрешили иметь шестерых заместителей, вместо прежних четырех. Кроме того, в новом правительстве количество и самих министерств увеличилось с 16 до 18, хотя общее число ведомств все же уменьшилось с 85 до 84. Зато вице-премьеров у премьера стало больше, вместо пяти - семь.