В Свердловской области оглашен приговор 36-летнему Александру Расковалову, который угрожал терактами посольствам США и Канады в Финляндии, Португалии, Германии и Бельгии
Четвертый канал
В Свердловской области оглашен приговор 36-летнему Александру Расковалову, который угрожал терактами посольствам США и Канады в Финляндии, Португалии, Германии и Бельгии.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, это первый обвинительный приговор по статье "терроризм" в области. Житель города Верхняя Пышма Александр Расковалов был приговорен к 6 годам лишения свободы.

В феврале и марте 2002 года он разослал в посольства Канады и США письма с угрозами о взрывах и конверты, наполненные белым порошком, который он назвал спорами "сибирской язвы".

Таким образом, он требовал у сотрудников посольств содействия в поиске гражданки Канады Леры Коган, которая получила у него мошенническим путем 3 тыс. долларов.

Расковалов, который мечтал жить в Канаде, познакомился с Коган по интернету и предложил ей заключить с ним фиктивный брак. Девушка получила деньги на оформление документов, а после этого прекратила общение.

Уголовное дело управлением ФСБ по Свердловской области было возбуждено в сентябре 2004 года после обращений в правоохранительные органы сотрудников иностранных посольств, получивших угрозы.