В четверг в Кабардино-Балкарии проводилась милицейско-войсковая операция по поиску боевиков, которые дали настоящий бой местным силам правопорядка
Вести
В четверг в Кабардино-Балкарии проводилась милицейско-войсковая операция по поиску боевиков, которые дали настоящий бой местным силам правопорядка. Сломить сопротивление бандитов, лидером которых был глава ваххабитской общины Муслим Атаев, не удалось даже с помощью вертолетов и бронетехники, и они вырвались из кольца.

В проводившейся спецоперации участвовало более 400 сотрудников милиции и внутренних войск. Над районом, где шел бой, весь день барражировали вертолеты, лесной массив и кукурузное поле, где могли укрыться боевики, по всему периметру охраняли спецназовцы на бронетранспортерах. Кроме того, милиционеры, в том числе кинологи с собаками, прочесали место боя. Однако обнаружить удалось только два трупа боевиков и тело одного из убитых ими милиционеров.

- Бой в лесу у Чегема: ликвидированы двое боевиков
- Боевики напали на милиционеров в пригороде Нальчика
- Исламисты готовили покушение на главу МВД Кабардино-Балкарии
- В Кабардино-Балкарии может повториться ингушский сценарий

В настоящее время по всей административной границе Кабардино-Балкарии выставлены дополнительные посты, ужесточен контроль на постах ДПС, милиционеры проверяют весь въезжающий и выезжающий из Кабардино-Балкарии транспорт, сообщает газета "Коммерсант".

Поводом для столь масштабной операции стали события 18 августа, когда оперативники республиканского УБОПа, имевшие информацию о возможном нахождении в одном из лесных массивов в Чегемском районе группы боевиков, отправились на их задержание.

Бой в лесу у Чегема: ликвидированы двое боевиков

Около 15:30 милиционеры вошли в лес, расположенный в 8 км от города Чегема, неподалеку от объездной дороги на Нальчик. Однако остаться незамеченными им не удалось, боевики открыли по сотрудникам УБОПа огонь из автоматов и гранатометов.

Убоповцы вынуждены были вызвать на подмогу сотрудников ОМОНа, отдела милиции специального назначения, центра "Т" по Южному федеральному округу и полка патрульно-постовой службы МВД, которые окружили лесной массив. На предложение сдаться блокированные бандиты вновь ответили огнем из стрелкового оружия и забросали сотрудников МВД гранатами. В завязавшейся перестрелке погиб милиционер - водитель полка ППС сержант Гали Дударов. Четверо сотрудников милиции были ранены. Самое серьезное ранение получил заместитель командира полка ППС майор Алибек Сруков, которому пуля попала в грудь; помощник начальника штаба ОМОНа капитан Андрей Распопов, а также прапорщики Виталий Гаев и Ашамаз Ахаминов получили ранения в плечо.

Бой продолжался до наступления темноты, затем были слышны лишь отдельные выстрелы. Всего в операции, проводившейся в лесу, по разным оценкам, участвовало от 250 до 300 сотрудников милиции и военнослужащих, а также два вертолета и несколько единиц бронетехники.

Утром приступившие к зачистке местности милиционеры обнаружили в канаве двух убитых боевиков, при которых было два автомата Калашникова, пулемет и граната. Как сообщили Ъ в пресс-службе республиканского МВД, их личности уже установлены, но не разглашаются в интересах следствия. Неподалеку от трупов бандитов было найдено тело еще одного убитого милиционера. Это начальник штаба одного из подразделений отряда милиции специального назначения капитан Тимур Шугушев, который пропал без вести еще в самом начале операции.

Боевики напали на милиционеров в пригороде Нальчика

Одновременно с событиями в Чегеме еще одна группа бандитов обстреляла сотрудников милиции в пригороде Нальчика поселке Хасанья. Около шести часов вечера сотрудники УБОПа попытались остановить для проверки белую "девятку", но ее пассажиры открыли по ним огонь. Во время преследования оперативники прострелили колеса машины. Находившиеся в ней четыре человека бросили автомобиль на Курортной улице и скрылись в лесу.

В машине милиционеры обнаружили 10 кг тротила, три магазина к автомату и большое количество боеприпасов, в том числе гранаты для подствольного гранатомета. По данным источников в правоохранительных органах республики, обе группы боевиков связаны между собой. Все боевики являются членами местного ваххабитского джамаата "Ярмук", который возглавляет 30-летний житель селения Кенделен Муслим Атаев. У одного из найденных в районе Чегема бандитов обнаружены документы на имя жителя Нальчика Аслана Жабоева, одного из близких к Атаеву людей, убитого в ноябре прошлого года, сообщает "Коммерсант".

Исламисты готовили покушение на главу МВД Кабардино-Балкарии

Муслим Атаев, более известный под мусульманским именем Сейфулла, уже больше года находится в федеральном розыске за совершение особо тяжких преступлений. Когда-то он командовал подразделением, состоящим из уроженцев Кабардино-Балкарии, которые входили в отряд Руслана Гелаева в Панкиси и в его составе принимали участие в нападении на ингушское селение Галашки в сентябре 2002 года. В том же году, тайно вернувшись на родину, Атаев с соратниками развернули активную деятельность по привлечению в группу новых сторонников.

Собрав около 30 человек, Атаев назвал ее объединенным кабардино-балкарским джамаатом "Ярмук", главной целью которого стала война против неверных. Месяц назад начальник УБОПа Фуад Шурдумов признал, что именно от членов "Ярмука" исходит основная угроза терактов в республике.

Попытки местных милиционеров задержать Атаева (их было четыре) каждый раз заканчивались неудачно. В прошлом году в перестрелках с участниками джамаата были убиты трое оперативников, такие же потери понесли и члены "Ярмука". Судя по всему, провальной была и нынешняя операция.

Муслим Атаев находился в числе четырех боевиков, в машине которых был обнаружен тротил. В правоохранительных органах не исключают того, что он был и в лесу у Чегема незадолго до появления там милиционеров.

По не проверенным пока данным, боевики предположительно готовили теракт в отношении министра внутренних дел Кабардино-Балкарии генерала-лейтенанта Хачима Шогенова, чья дача расположена поблизости от места боя. Другие источники в правоохранительных органах предполагают, что 10 кг тротила могли быть предназначены для проведения теракта в расположенном неподалеку аэропорту Нальчика.

В Кабардино-Балкарии может повториться ингушский сценарий

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарской республики (КБР) не исключали возможности масштабных акций боевиков в республике, в том числе повторения там ингушских событий.

Еще на совещании, проходившем в МВД республики 26 июля, начальник УБОПа Фуад Шурдумов заявил, что угроза совершения терактов в республике сопоставима с той, которая складывалась в 1992 году, когда на юге России стали зарождаться военные конфликты.

"У нас есть оперативная информация, свидетельствующая об участии жителей Кабардино-Балкарии в нападении на Ингушетию, - подчеркнул начальник УБОПа. - Но это лишь предварительные данные, которые требуют тщательной проверки. Сегодня сказать на сто процентов, что это именно так, я не могу". Однако и исключать этого полковник Шурдумов не стал.

Известно, что более 50 жителей Кабардино-Балкарии участвовали в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований в Чечне. Большая часть из них по окончании активной фазы военных действий вернулась в республику, но некоторые все же остались на территории Чечни и продолжают оказывать активное сопротивление федеральным силам.

"Возможно, что среди участников вооруженного рейда на Назрань и был кто-то из этих людей", - подчеркнул Фуад Шурдумов. Вместе с тем назвать хотя бы предположительное количество представителей Кабардино-Балкарии он затруднился.

На вопрос о возможности повторения ингушских событий полковник Шурдумов заметил, что подобная угроза остается серьезной: "Если террористы осуществляют взрывы в Москве, то почему они не могут повторить подобное и в Кабардино-Балкарии? Не исключено, что те же бывшие боевики из числа жителей республики, вернувшиеся домой, затаились и лишь ожидают подходящего момента для активных действий".

О том, что подобное возможно, свидетельствуют события августа прошлого года в Кабардино-Балкарии, когда группа боевиков, среди которых был и Шамиль Басаев, оказала ожесточенное сопротивление окружившим дом, где они скрывались, сотрудникам милиции. В итоге, потеряв лишь двух из своих соратников, им удалось уйти. Вместе с тем в республиканском МВД тогда довольно скептически отнеслись к словам Фуада Шурдумова. Так, один из милицейских чинов высокого ранга заметил, что, возможно, убоповцы просто страхуются на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы потом не говорили о том, что они никого не предупреждали. "У меня лично таких данных нет", - подчеркнул источник газеты "Коммерсант" в МВД.