Российский бизнесмен Полонский не полетит на МКС
www.7211000.ru
Российский бизнесмен Сергей Полонский, претендовавший на космический полет, не полетит на Международную космическую станцию, сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы компании "Строймонтаж".

Пресс-секретарь Роскосмоса Вячеслав Давиденко пояснил, что "стороны приняли решение о нецелесообразности совершения полета по медицинским причинам".

"Переговоры по осуществлению данного проекта проходили в конструктивной форме, стороны удовлетворены работой и претензий друг к другу не имеют", - отметил он.

По словам Давиденко, теперь кандидатом на космический полет в качестве третьего члена экипажа на корабле "Союз", который стартует в октябре, будет космонавт-профессионал подполковник Космических войск РФ Юрий Шаргин, но окончательное решение относительно его кандидатуры будет принято в конце этой недели.

"Он рассматривается как основной кандидат, однако его еще должна утвердить межведомственная комиссия в середине следующей недели", - сообщил РИА "Новости" официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко.

Для российского бизнесмена из Санкт-Петербурга Полонского это была уже вторая попытка организовать свой полет в космос. В прошлый раз в 2002 году он прошел медкомиссию и курс подготовки в Звездном городке, однако так и не отправился на орбиту. В этом году ему также удалось пройти медкомиссию и подготовку к полету.

В соответствии с графиком 32-летний Полонский проходил подготовку в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина. Сергей Полонский родился в Санкт-Петербурге, после службы в армии закончил петербургскую строительную академию. Наряду со строительным бизнесом в компании "Строймонтаж" он в 1999 году создал компанию Atlas Airspace, занимающуюся организацией коммерческих полетов в космос.