"Выход из ситуации может быть только один - садиться за стол переговоров", - сказал президент России на пресс-конференции в Сочи
Архив NEWSru.com
Владимир Путин видит решение грузино-осетинского конфликта только в переговорах.

"Выход из ситуации может быть только один - садиться за стол переговоров", - сказал президент России на пресс-конференции в Сочи.

"Нужно уметь договариваться и иметь политическую волю выполнять эти договоренности. А то утром комиссия договорится, а вечером их договоренности дезавуируются представителями того же государства, официальные лица которого входят в эту комиссию", - сказал Путин.

Президент России выразил надежду на то, что все участники этого процесса проявят политическую зрелость и ответственность в интересах своих народов, сообщает "Интерфакс".

Владимир Путин подтвердил, что считает неправомерными принятые в начале 90-х годов Грузией решения об отмене автономного статуса Южной Осетии и Абхазии, подчеркнув, что имеет доказательства существования таких решений.

"Решение в отношении Южной Осетии состоялось, и это нелепо оспаривать. Есть документы, и у нас есть их копии. В них ликвидируется автономный статус Южной Осетии. Эти документы были подписаны Гамсахурдией. Мы готовы их предоставить журналистам", - заявил Путин.

"Что касается Абхазии, то эти решения состоялись де факто, без юридического подтверждения. Последние заявления абхазских лидеров подтверждают это. Да и сама жизнь доказывает - война, человеческие жертвы - все это говорит об ошибках", - добавил президент.

Комментируя свое прежнее высказывание, в котором он назвал "дурацким" решение об отмене автономии Южной Осетии и Абхазии, Владимир Путин сказал: "Что касается жестких оценок, то в моих беседах с Михаилом Саакашвили он также называл эти решения в отношении Южной Осетии, принятые в начале 90-х годов, ошибочными".

"Так что ничего неожиданного я не сказал", - подчеркнул Владимир Путин.