Россия запустит на МКС первого малайзийского космонавта, найденного в интернете
Архив NEWSru.com
Полет первого малайзийского астронавта на Международную космическую станцию состоится, скорее всего, в октябре 2007 года. Об этом договорились в пятницу главы космических агентств России и Малайзии Анатолий Перминов и Мазлан Отман.

"Мы рассматриваем дату полета малайзийского космонавта на МКС не позднее 2007 года. Мы берем за основу октябрь 2007 года", - сказала Мазлан Отман в ходе переговоров.

Анатолий Перминов отметил, что с российской стороны возражений относительной этой даты нет, сообщает "Интерфакс".

В ближайшем будущем, отметил он, необходимо будет уточнить дату полета, так как российской стороне нужно провести переговоры с другими партнерами по МКС для утверждения кандидатуры малайзийского космонавта.

"Подготовку космонавта нужно начинать не позднее чем за 13 месяцев до полета", - сказал Анатолий Перминов.

Малайзийская сторона приняла решение подготовить к полету одного космонавта и одного дублера.

Основной целью полета космонавта Малайзии станет проведение научной программы на МКС. "Мы хотели бы направить в космос человека, имеющего опыт научных исследований с тем, чтобы он мог продолжать их и на Земле", - сказала Мазлан Отман.

По ее словам, заявки на участие в космическом полете подали более трех тысяч малайзийцев.

"Мы предоставили возможность жителям Малайзии подать заявки через интернет и получили 3700 заявок. Пока было три главных критерия отбора: чтобы он был не старше 21 года, имел хорошее зрение и здоровье", - сказала Мазлан Отман.

Далее малайзийскому космонавту необходимо будет пройти отбор у российских врачей - в Институте медико-биологических проблем или в Звездном городке.

В ходе переговоров стороны договорились о создании комиссии по отбору малайзийского космонавта, в которую войдут российские специалисты.

Анатолий Перминов сообщил, что Россия имеет возможности для проведения большого количества экспериментов на борту МКС и готова предоставить аппаратуру для научных исследований малайзийского космонавта.

Если этой аппаратуры будет недостаточно, то, оговорив это в контракте, "можно будет доставить необходимую аппаратуру предварительно на грузовом корабле "Прогресс", сказал Анатолий Перминов.

Между тем стало известно, что первый российский космический турист - бизнесмен Сергей Полонский не полетит в космос.

Пресс-секретарь Роскосмоса Вячеслав Давиденко пояснил, что "стороны приняли решение о нецелесообразности совершения полета по медицинским причинам".

"Переговоры по осуществлению данного проекта проходили в конструктивной форме, стороны удовлетворены работой и претензий друг к другу не имеют", - отметил он.

По словам Давиденко, теперь кандидатом на космический полет в качестве третьего члена экипажа на корабле "Союз", который стартует в октябре, будет космонавт-профессионал подполковник Космических войск РФ Юрий Шаргин, но окончательное решение относительно его кандидатуры будет принято в конце этой недели.

"Он рассматривается как основной кандидат, однако его еще должна утвердить межведомственная комиссия в середине следующей недели", - сообщил РИА "Новости" официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко.