Собственный пьяно-бар на Патриарших прудах открывают председатель совета директоров "Альфа-групп" Михаил Фридман и вице-президент Альфа-банка Александр Гафин
Архив NEWSru.com

Собственный пианобар на Патриарших прудах решили открыть председатель совета директоров "Альфа-групп" Михаил Фридман и вице-президент Альфа-банка Александр Гафин.

Эксперты утверждают, что участие известного человека в создании ресторана - половина успеха заведения, так что бар наверняка будет прибыльным. Однако Фридман этим не ограничивается. По сообщению "Ведомостей", он обещал иногда там музицировать. Миллиардер "стоимостью" 5,2 млрд долларов за роялем - зрелище уникальное.

Бар Фридмана будет называться "Цвет ночи", и, как сообщил Гафин, стоил он 300 тысяч долларов. "Ежевечерне там будет звучать в качестве фона живая музыка, под которую можно поговорить, не повышая голос, - рассказывает Гафин. - Мы активно пользуемся услугами московских ресторанов, но не нашли подобного заведения". Михаил Фридман обещал иногда музицировать в кафе для собственного удовольствия, говорит участвующий в этом проекте московский ресторатор Михаил Зельман.

"Олигархи и просто богатые, но менее известные люди стремятся открыть свой ресторан. Как правило, это "придворное заведение" для себя и своего круга. Прибыль здесь не самоцель, но важна окупаемость", - рассказывает руководитель проекта ресторанного консалтинга агентства "Асессор" Андрей Петраков.

В списке российский толстосумов от Forbes Фридман занимает пятое место - после Ходорковского, Абрамовича, Прохорова и Потанина.