Из-за визита Ким Чен Ира более 80 человек не смогли отправиться в круиз по Амуру
Архив NTVRU.com
Визит северокорейского лидера Ким Чен Ира стал причиной отмены круиза более 80 туристов по Амуру на теплоходе "Георгий Седов", передает "Интерфакс".

Теплоход должен был отправиться в пятидневный рейс в понедельник, 19 августа. Однако еще в конце минувшей недели в администрацию ОАО АСЗ "Теплоход Георгий Седов" из администрации Хабаровского края поступило указание отменить рейс.

Причиной отмены круиза стало то, что на теплоходе планируется организовать прогулку по Амуру Ким Чен Ира, который посетит Комсомольск-на-Амуре в среду.

Администрация попыталась оповестить пассажиров об отмене рейса через местные СМИ, однако многие туристы из других городов этих объявлений не слышали и прибыли к понедельнику в Комсомольск-на-Амуре. Здесь им объяснили ситуацию, предложив отправиться в плавание по Амуру на том же теплоходе через неделю. Однако 24 человека отказались от этого, сдали билеты и отправились домой. При этом они высказывали администрации возмущение по поводу сорванной поездки и испорченных отпусков.

В настоящее время теплоход подготовлен к приему главы КНДР и сопровождающих его российских чиновников, хотя, как отметили в администрации эксплуатирующей судно компании, гарантии, что прогулка высоких гостей по Амуру состоится, им никто не давал. Не исключено, что программа пребывания Ким Чен Ира изменится, или он просто не захочет кататься на теплоходе.

Из-за отмены рейса ОАО АСЗ "Теплоход Георгий Седов" уже понесло убытки, превышающие 140 тыс. рублей. Этот ущерб может увеличиться, если туристы, которые пока не отказались от поездки, передумают и сдадут билеты.

Ким Чен Ир прибыл в Россию

Во вторник в 8:00 по владивостокскому времени (1:00 по московскому времени) северокарейский лидер прибыл на станцию Хасан Приморского края, с которой начинается его поездка по Дальнему Востоку, передает ИТАР-ТАСС.

Главу КНДР встречали полпред Президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, а также посол России в КНДР Андрей Карлов и губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

Ким Чен Ир посетит Владивосток, Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, побывает на различных предприятиях, вместе со своими спутниками будет изучать опыт, накопленный дальневосточниками в ходе рыночных реформ, проводимых в России.

Он проведет переговоры с Константином Пуликовским по различным аспектам экономических связей между КНДР и Дальним Востоком, которые будут проходить прямо в поезде, на котором совершает поездку по россии северокарейский лидер. Состав состоит из 16 корейских и шести российских вагонов.

После смены колесных пар, на которую было отведено около часа, литерный поезд отправился в Комсомольск-на-Амуре.

Глава КНДР Ким Чен Ир еще в прошлом году выражал желание совершить поездку по Дальнему Востоку. Как сообщили источники в северокарейской администрации, основная цель визита лидера КНДР - выявить наиболее перспективные направления развития торгово-экономических связей с дальневосточными регионами РФ.

В ходе поездки Ким Чен Ира по России его встречи с высшим руководством РФ не планируются, принимают северокорейского лидера местные власти.