У 78 пациентов и врачей городской больницы N1 Екатеринбурга предварительно выявлен коронавирус, сообщил в Instagram губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
gubernator96.ru
У 78 пациентов и врачей городской больницы N1 Екатеринбурга предварительно выявлен коронавирус, сообщил в Instagram губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По его словам, результаты первого анализа проходят проверку в областном Центре гигиены и эпидемиологии.

Губернатор назвал ситуацию контролируемой, заявив, что большинство людей чувствует себя хорошо, у них нет никаких симптомов заболевания. "Только один пациент находится сейчас в тяжелом состоянии", - отметил Куйвашев. По данным Ura.ru, это 68-летний врач-хирург.

По словам губернатора, первым заболевшим в больнице стал врач, который, в свою очередь, заразился от соседки по дому. "Сейчас мы думаем над дополнительными мерами защиты, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем", - подчеркнул глава Свердловской области. В частности, врачей, работающих в инфекционных отделениях, могут с их согласия поселить в гостиницах на время пандемии, чтобы сдержать распространение инфекции и "не разносить ее по всему городу".

Ранее сообщалось, что более половины (55%) из 74 обнаруженных в России очагов коронавируса нового типа представляют собой вспышки в медучреждениях. Первые случаи заболевания врачей были связаны с их путешествиями за границу. Одна из самых нашумевших - история главного инфекциониста Ставропольского края Ирины Санниковой.

Позже заражаться новой коронавирусной инфекцией медики начали после контакта с заболевшими пациентами. Первый подобный случай был зафиксирован в Москве - в конце марта вирус был выявлен у главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко. Следом за ним заболел сотрудник НМИЦ онкологии имени Блохина, после чего отделение химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей было закрыто на карантин. Приостанавливлась деятельность больницы РЖД на Волоколамском шоссе (ЧУЗ "ЦКБ РЖД-Медицина").

Согласно сведениям из территориальных органов Роспотребнадзора, в Санкт-Петербурге и Ленобласти на карантин закрывались сразу несколько больниц и один роддом, в которых находятся больше тысячи человек. О закрытии больниц и поликлиник сообщалось и в других регионах, в том числе в Башкирии, Сочи, Крыму и в Волгоградской области.