Председатель избирательной комиссии Санкт-Петербурга Алексей Пучнин написал заявление об увольнении по собственному желанию
www.st-petersburg.izbirkom.ru
Председатель избирательной комиссии Санкт-Петербурга Алексей Пучнин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Чиновник решил уйти в отставку после слов главы Центризбиркома Эллы Памфиловой о необходимости смены руководителя петербургского избиркома из-за большого количества жалоб в ходе выборов.

Председатель ЦИК в понедельник, 20 апреля, провела встречу с Пучниным, сообщает ТАСС. "Сегодня он написал заявление по собственному желанию", - сообщила журналистам Памфилова.

Ранее на заседании ЦИК глава Центризбиркома заявила о необходимости смены председателя избирательной комиссии Санкт-Петербурга. "Мы пришли к пониманию, что необходимо рассмотреть вопрос о кадровой ротации. При этом никто не подвергает сомнению высокие профессиональные качества Пучнина, мы уверены, что он будет востребован на других участках работы", - пояснила Памфилова.

Как отметила глава ЦИК, анализ показал, что прошедшие избирательные кампании в Петербурге сопровождались большим количеством жалоб со стороны участников выборов. "Абсолютное большинство жалоб не нашло подтверждения при обжаловании в судебном порядке. Вместе с тем нельзя не понимать, что наличие такого количества жалоб является недостатком в деятельности участковых и территориальных комиссий", - отметила Памфилова.

Вместе стем представитель горизбиркома сообщил ранее ТАСС, что Пучнин ушел в отпуск. "Алексей Сергеевич с сегодняшнего дня по пятницу находится в отпуске", - заявил собеседник агентства. ПО его словам, до возвращения Пучнина из отпуска никаких комментариев по заявлению Памфиловой о необходимости ротации кадров не планируется.