Сам Носик рассказал "Медузе", что его ознакомили с результатами последней экспертизы по делу
Global Look Press
Адвокат блогера Антона Носика Сергей Бадамшин ожидает в течение недели предъявления его подзащитному обвинений по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием средств массовой информации". По мнению защитника, этого следует ожидать после завершения экспертизы.

В комментарии РБК Бадамшин рассказал, что Носик, который сейчас имеет статус подозреваемого, получил уведомление о необходимости явиться в московское управление Следственного комитета по Центральному округу. Там, говорит адвокат, ему будет объявлено о предъявлении обвинения по уголовному делу, которое было возбуждено после публикации о бомбардировках Сирии.

Сам Носик рассказал "Медузе", что его ознакомили с результатами последней экспертизы по делу. В заключении говорится, что в его статье "не содержится публичных призывов, но есть разжигание розни к национально-территориальной группе сирийцев". В СКР его вызывают 26 апреля.

Позднее Носик в своем блоге опубликовал пост, в котором подробно описал материалы, с которыми ему удалось ознакомиться. По его словам, теперь "колёса бюрократической машины продолжат своё вращение по обычной схеме" (орфография и пунктуация автора сохранены).

"В ближайший вторник, 26 апреля, мне будет предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды в отношении национально-территориальной группы сирийцы". То есть из подозреваемого я превращусь в обвиняемого, и буду в этом качестве допрошен. Потом я дам подписку о невыезде, и на этом, скорее всего, следственные действия в отношении меня будут закончены", - пишет он.

"Я отправлюсь заниматься своими делами - растить сына, вести блог, преподавать в Ситиклассе и МГУ, бороться с новыми законами против НКО, учить итальянский, поправлять здоровье и радоваться жизни - а сторона обвинения займётся подготовкой материалов для передачи в суд. Моя защита, в свою очередь, попытается осложнить эту задачу. Такова программа всех заинтересованных сторон до лета. А дальше либо начнётся, либо не начнётся судебная мутотень", - описал ситуацию Носик.

О возбуждении уголовного дела в связи с предполагаемым экстремизмом в статье "Стереть Сирию с лица Земли" стало известно в феврале. В записи от 1 октября в ЖЖ Носик, который с 1990 года является гражданином Израиля, заявил, что приветствует бомбардировки Сирии. Он сравнил арабскую республику с нацистской Германией и написал, что для Израиля она всегда была "совершенно реальным военным противником". Блогер написал, что "последние 70 лет Ближний Восток не видел от Сирии ничего, кроме агрессии, войн, людоедства, разрухи и горя".

Поводом для проверки, которую проводил СКР, могла стать петиция на сайте Change.org, обращенная к ГСУ СК РФ по городу Москве, с требованием "привлечь к уголовной ответственности гражданина Носика". Документ появился в Сети спустя несколько дней после публикации статьи Носика о Сирии. Авторы петиции предположили, что материал блогера может содержать в себе "состав преступления, предусмотренного статьями 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и 354 "Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны".

Как известно, 30 сентября Россия начала в Сирии военную операцию - в поддержку армии президента РФ Башара Асада. А за несколько дней до этого президент РФ Владимир Путин  заверил премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, что Дамаск не собирается воевать против его страны, поскольку наиболее насущной задачей для сирийцев является сохранение собственного государства. В ответ Нетаньяху напомнил, что Иран и Сирия вооружают радикальную исламскую террористическую группировку "Хизбаллах", которая время от времени атакует израильские территории.