Следствие по резонансному делу о нападении на семью тульского предпринимателя Гегама Саркисяна, который убил трех налетчиков в своем доме, проверяет на причастность к этому преступлению его сына Самвела
ТВ Тула
Следствие по резонансному делу о нападении на семью тульского предпринимателя Гегама Саркисяна, который убил трех налетчиков в своем доме, проверяет на причастность к этому преступлению его сына Самвела, депортированного из России в Грузию. Следователи подозревают, что именно он навел бандитов на отца.

"Это одна из версий, она проверяется", - сообщила представитель СУСК по Тульской области Татьяна Грызлова. По ее словам, сын Саркисяна некоторое время назад был выслан в Грузию, и сейчас принимаются меры по установлению его местонахождения, передает РИА "Новости".

"Возможно и то, что сын в тот вечер был в доме, - рассказала "Комсомольской правде" руководитель СУ СК по Тульской области Татьяна Сергеева. - Но чтобы восстановить картину полностью, надо найти сбежавшего нападавшего". Уже направлен соответствующий запрос в Грузию.

Ранее исполняющий обязанности начальника регионального УМВД Андрей Мишагин заявлял, что нападение на семью армянского бизнесмена в Богородицке могло быть связано с конфликтом Саркисяна с одним из его родственников, не проживающим на территории РФ. По данным следствия, нападавшие были грузинами и русскими и, предположительно, приехали в Тульскую область из Подмосковья по наводке.

О Самвеле Саркисяне, которого депортировали в Грузию три года назад за нарушение порядка пребывания в РФ, заговорили с первых дней после нападения на дом его отца, отмечает "КП". Есть версия, что Самвел мог приезжать в Богородицк, когда семь месяцев назад его жена, сноха Гегама, которая живет в его доме, родила ребенка. Не исключено, что тогда он и замыслил ограбление собственного папы. Местные жители утверждают, что Самвел - парень крутого нрава, связан с криминалом, пишет издание.

Как сообщалось, вечером 7 апреля четверо вооруженных грабителей ворвались в дом, где проживают Гегам Саркисян, его жена, взрослая дочь и четверо детей, младшему из которых около года, и начали бить всех подряд, требуя денег.

Как рассказал следователям сам предприниматель, когда он услышал, как один из нападавших сказал другому на грузинском: "Пора кончать женщин", он смог схватить кухонный нож и нанести троим нападавшим удары, от которых они скончались на месте. Четвертый грабитель скрылся, его ищут.

Хозяин дома был госпитализирован с ножевыми ранениями и черепно-мозговой травмой, остальным членам семьи оказали медпомощь на дому. В понедельник вечером по просьбе Саркисяна его отпустили из больницы.

Сразу после происшествия полицией были приняты меры по обеспечению охраны семьи Саркисяна. Дом находится под постоянной охраной полиции, а внучка Саркисяна ходит в школу и из школы в сопровождении стражей порядка.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц (максимальная санкция - пожизненное заключение). Вначале в СУ СК по Тульской области заявили, что глава семейства, возможно, превысил необходимую самооборону. Но затем СКР объявил, что следствие пока не видит оснований привлекать предпринимателя в качестве подозреваемого по уголовному делу об убийстве трех человек при отражении вооруженного ограбления.