Глава Смоленской области Сергей Антуфьев не подтвердил распространенную СМИ накануне информацию о том, что он якобы написал заявление об уходе в отставку по собственному желанию
Сайт Губернатора Смоленской области
Глава Смоленской области Сергей Антуфьев не подтвердил распространенную СМИ накануне информацию о том, что он якобы написал заявление об уходе в отставку по собственному желанию. Официальное опровержение представили журналистам и в администрации Смоленской области: пресс-секретарь главы региона Андрей Евсеенков заявил, что не располагает сведениями о его увольнении, сообщает РИА "Новости".

В записи в Twitter в пятницу утром Антуфьев прокомментировал сообщение интернет-пользователя mostachev, посвященное молве о его скорой отставке: "В Соборе звонят колокола по ушедшему губернатору". "Звон в ушах - это признак плохого самочувствия", - ядовито заметил глава региона. "Право на отпуск закреплено Конституцией", - напомнил он блоггеру.

Прогнозы о грядущей отставке смоленского лидера впервые появились еще в феврале. Поводом для новой волны слухов на эту тему стал незапланированный отпуск губернатора, о котором он также написал на прошлой неделе в своем микроблоге в Twitter. "Ушел в отпуск до 23 апреля, надеюсь, что будет больше времени для общения в социальных сетях", - гласила запись. Неназванные источники в областной администрации сообщали, что в действительности из отпуска Антуфьев, как обещал, 23 апреля уже не выйдет.

По всей видимости, тревожные слухи обеспокоили губернатора, и он решил прервать отдых. По данным газеты "Коммерсант", уже накануне Антуфьев вышел из отпуска, провел ряд встреч и до самого вечера оставался в рабочем кабинете. В четверг было объявлено, что в Смоленской области пройдут всенародные выборы губернатора, и в них будет участвовать нынешний глава. Штаб Сергея Антуфьева возглавил первый вице-губернатор Михаил Курков.

Накануне журналистам об отставке Антуфьева, возглавляющего регион с декабря 2007 года, рассказали источники в администрации. В свою очередь депутат Государственной думы от Смоленской области, член партии "Справедливая Россия" Алексей Казаков в интервью РБК подтвердил, что, по его данным, факт прошения действительно имеет место, и это для него не стало неожиданностью.

Отставку Антуфьеву пророчат с зимы. Причиной низкого рейтинга его популярности у федеральных властей стало то, что губернатор не смог обеспечить достойных результатов "Единой России" на думских выборах. Во вверенном ему регионе партия набрала всего 36%. Кстати, и прежний глава Виктор Маслов вынужден был досрочно покинуть пост, после того как "Единая Россия" на выборах в Госдуму в 2007 году показала в области один из худших результатов - 53,9%.

Сергей Антуфьев также не смог провести на должность главы Смоленска своего кандидата - предпринимателя Юрия Михайлова, а затем проиграл и губернаторский кандидат на пост сити-менеджера Смоленска - Сергей Маслаков.

Губернатору вменяли в вину и просчеты при подготовке к предстоящему в следующем году 1150-летию Смоленска. Выяснилось, что многие строящиеся к юбилею объекты возводятся с колоссальным отставанием от графика.

Недовольство Антуфьевым в руководстве "Единой России" выражали и задолго до декабрьских выборов 2011 года. Так, он стал первым губернатором, которому еще в марте 2009 года было вынесено предупреждение за неубедительные итоги региональных выборов и утрату доверия населения, напоминает РБК.

Отметим, что эксперты слухи об отставке Антуфьева посчитали закономерными, так как некоторых губернаторов регионов, где правящая партия получила низкие результаты, президент уже уволил. В марте был подписан указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Саратовской области Павла Ипатова, затем последовала отставка губернатора Омской области Леонида Полежаева. Кроме того, лишились своих постов губернаторы Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и Подмосковья Борис Громов. На прошлой неделе Кремль сменил губернатора Костромской области Игоря Слюняева.

"Ведомости": в отставку отправят четырех губернаторов. "Коммерсант" добавил еще двух

В ближайшее время Кремль, не дожидаясь прямых губернаторских выборов, уволит четырех губернаторов, срок правления которых истекает в этом году, пишет газета "Ведомости". В их числе газета называет и Сергея Антуфьева.

По собственному желанию пост скоро оставит глава Ярославской области Сергей Вахруков, рассказал источник газеты в Администрации Президента. В регионе на последних выборах единороссы набрали всего 29%, а поддержанный губернатором член "ЕР" проиграл выборы мэра Ярославля.

Место губернатора на выбор - Ярославской или Смоленской областей - предложено полпреду в Центральном округе Олегу Говоруну, утверждают два человека, близких к Кремлю. В пресс-службе ярославской областной администрации газете сообщили, что не владеют такой информацией.

Среди тех, кому грозит увольнение, - также лидер Белгородской области Евгений Саченко и глава Ленобласти Валерий Сердюков, выяснили "Ведомости". Их полномочия истекают в июне-июле.

По словам ленинградского единоросса, ожидалось, что в этот понедельник Сердюков уйдет в отпуск и напишет заявление об отставке, но этого не произошло.

Источники "Коммерсанта" утверждают "с высокой долей вероятности", что своей пост потеряют еще два губернатора - владимирский глава Николай Виноградов (впрочем, сам губернатор настроен оптимистично. Он заявил, что у него "нет таких сигналов") и иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев. По данным издания, глава Красноярского края Лев Кузнецов, хотя и уйдет в отставку, но на повышение - получит федеральную должность.

Выборы губернаторов по новым правилам могут состояться в этом году лишь в таких стабильных регионах, как Бурятия, Новгородская, Самарская Амурская и Брянская области, сообщил "Ведомостям" источник, близкий к Администрации Президента.