Бывший заместитель мэра, глава аппарата мэра и правительства столицы Анастасия Ракова, которую в СМИ и соцсетях называют одним из самых влиятельных московских политиков и "хозяйкой Москвы", назначена замом градоначальника Сергея Собянина по вопросам социальной политики вместо Леонида Печатникова. Об этом Собянин сообщил в своем блоге.

"Человек он практический, замечательный доктор, и чиновничья работа ему была не совсем по душе, о чем он не раз мне говорил. Я очень благодарен ему, что он согласился, правда, с большим трудом и неохотой, но все же согласился поработать какое-то время в правительстве Москвы", - написал мэр.

- Самые критикуемые столичные чиновники сохранили позиции
- Чем известны Ракова и Печатников

Собянин отметил, что за годы работы в мэрии Печатников сделал очень много для городского здравоохранения. "Прошли самые сложные и порой очень болезненные, но необходимые изменения. В результате отрасль стала экономически более устойчивой и лучше мотивированной на клиентов", - подчеркнул мэр и выразил надежду, что Печатников останется "хотя бы" его советником.

Скандальные реформы и конфликт с правой рукой Собянина

О том, что Печатников может уйти с должности, 17 сентября сообщило в своем Telegram-канале независимое издание "Проект". В посте отмечалось, что уход Печатникова "давно обсуждался", так как он "устал от нынешней работы".

Печатников с 14 декабря 2010 года занимал должность руководителя департамента здравоохранения Москвы, 25 мая 2012 года был назначен на должность заммэра по вопросам социального развития и остался на этом посту после столичных выборов мэра 2013 года.

По данным источника "Ведомостей", после отставки Леонид Печатников может возглавить Бакулевский центр сердечно-сосудистой хирургии или Городскую клиническую больницу имени Боткина.

Издание также отмечает, что причиной ухода чиновника может быть отнюдь не только его собственное желание. По словам источника газеты в мэрии, косвенной причиной увольнения стало проведение непопулярных реформ сразу в двух важнейших отраслях - здравоохранении и образовании. Речь идет о болезненном укрупнении больниц, школ и детских садов, а также о переходе на нормативно-подушевое финансирование.

Еще одна возможная причина ухода Печатникова - конфронтация с Анастасией Раковой, которая давно примерялась к должности заместителя по социальным вопросам, пишут "Ведомости".

По данным еще одного источника газеты среди городских чиновников, основная задача, которую декларирует Ракова на новой должности, - поднять уровень медицины и образования в городе. Правая рука Собянина планирует сфокусироваться на этих сферах, а подведомственный ей теперь департамент культуры переподчинят заместителю по экономике, поделился источник издания в мэрии.

Самые критикуемые столичные чиновники сохранили позиции

Преемницей Раковой на посту главы аппарата правительства стала Наталья Сергунина, ранее бывшая заместителем мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений. Она также будет курировать вопросы культуры, туризма и развития предпринимательства.

Владимир Ефимов, который раньше работал руководителем департамента экономической политики и развития Москвы, назначен заместителем мэра по вопросам экономики.

Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, заммэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко, заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков и глава департамента транспорта Максим Ликсутов сохранили прежние посты.

По информации нескольких источников "Ведомостей", своих должностей могут лишиться руководитель департамента культуры Александр Кибовский и руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Чем известны Ракова и Печатников

Ракова - самый могущественный заместитель столичного градоначальника и его правая рука на протяжении вот уже 20 лет. Она начала работать с Собяниным еще в 1998 году, когда тот был председателем думы Ханты-Мансийского автономного округа. Позднее Ракова работала во всех структурах, где был Собянин, а в 2006 году переехала вслед за ним в Москву.

В апреле 2017 года, в разгар протестов против столичной программы реновации, Ракова "прославилась" высказыванием на закрытом совещании о том, что скандал выдуман и подожжен оппозицией. Она предложила не проводить собрания собственников жилья, так как это "революционная форма", а отправлять людей голосовать в МФЦ и на портал "Активный гражданин" - этот проект, кстати, детище Раковой.

На том же совещании она требовала не поддаваться на давление тех, кто согласится на переезд, но будет предъявлять претензии к предоставленному жилью; выступила против "неуправляемости" муниципальных собраний и привела в пример муниципальное собрание района Щукино, где осенью 2016 года оппозиция сформировала большинство.

"Москва - это большая деревня, как только в любом районе появляются два-три оппозиционных депутата, крик слышен на всю Москву о проблемах, это сразу приобретает городской масштаб", - пояснила Ракова, выступив, в частности, против деятельности депутата Госдумы от "Справедливой России" Галины Хованской и пообещав, что в случае противодействия "вся Москва узнает, что Хованская против народа".

В октябре того же года СМИ обвинили Ракову в замалчивании муниципальных выборов, чтобы протолкнуть согласованных с мэрией кандидатов.

Леонид Печатников тоже запомнился неоднозначными заявлениями. В марте 2018 года большой резонанс получили его слова о том, что людям с запущенной стадией рака стоит лечиться за свой счет из-за того, что они не выявили заболевание вовремя на диспансеризации. Скандальности ситуации прибавило то, что агентство "Интерфакс" переписало неудобную цитату Печатникова, полностью изменив ее смысл.

Согласно новому варианту изречения, Печатников лишь предложил "стимулировать выявление онкологических заболеваний на ранней стадии, в том числе материально" и заявил, что к диспансеризации "нужно относиться хотя бы не хуже, чем к плановому техосмотру автомобиля".