"Стреляющие" свадьбы и лезгинка среди белого дня не соответствуют народным традициям кавказских народов
Russian Look
"Стреляющие" свадьбы и лезгинка среди белого дня не соответствуют народным традициям кавказских народов. Об этом заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на юбилейной сессии дискуссионного клуба "Валдай". Он призвал своих соотечественников соблюдать законы той культурной среды, в которой они находятся. Абдулатипов также рассказал о борьбе с террористами в Дагестане, сообщает РИА "Новости".

По мнению главы республики, все люди, которые приезжают из других регионов, должны соблюдать местные законы, культурные в том числе. "Есть законы культурной среды, и когда человек приезжает из другого места, надо соблюдать традиции этой культурной среды. Меня в моем ауле учили русские учителя, и они соблюдали многие наши традиции", - заявил он.

"У нас, например, даже в моем родном ауле, если человек среди белого дня выйдет на улицу и начнет танцевать лезгинку, сочтут, что с ним что-то не в порядке", - добавил Абдулатипов. Про стрельбу из травматического оружия на свадьбах в Москве глава Дагестана заявил, что это не соответствует народным традициям.

"Мы нередко зацикливаемся на том, что кто-то танцевал лезгинку, или прокручиваем в течение нескольких лет, что кто-то выстрелил из травматического пистолета. Стрелять из травматического пистолета на свадьбе - это позор. Это все равно что на свадьбу вместо быка зарезать козу", - подчеркнул Абдулатипов.

Бороться с терроризмом глава Дагестана предложил современными способами

В кулуарах клуба "Валдай" Абдулатипов рассказал о террористической обстановке в республике. По его словам, количество боевиков снизилось, однако они продолжают "ходить" по Дагестану. Он предложил бороться с боевиками, используя возможности современной техники и технологий.

"Мы боремся с экстремистами, бандитами по старинке, как во времена имама Шамиля: вышли они из леса, мы за ними бегаем, зашли они в лес - они отдыхают, и мы отдыхаем. Так не должно быть, есть современная техника, есть технологии. И, соответственно, есть огромные возможности, чтобы бороться с бандитизмом, терроризмом и так далее", - сказал Абдулатипов.

Численность боевиков на территории Дагестана, по оценкам Абдулатипова, составляет 150-250 человек. Около 2% из них - иностранные наемники. "Террористы по Дагестану сейчас не разгуливают, но еще ходят. В целом за эти восемь месяцев есть тенденция к снижению террористической активности боевиков и незаконных вооруженных формирований", - сказал глава региона.

Также он рассказал о нескольких проектах, которые помогают вернуть доверие населения к органам власти. Например, проект "Безопасный Дагестан" является приоритетным. А проект "Безопасный город" за несколько месяцев поднял доверие к властям. "Доверие к органам власти составляло 10-12%, сегодня за восемь месяцев нам удалось поднять уровень доверия до 70%. Доверие надо поддерживать конкретной преобразовательной деятельностью", - подчеркнул Абдулатипов.