12 сентября в ряде блогов были размещены ложные сведения о смерти президента Татарстана Шаймиева и ожидаемой в связи с этим негативной политической ситуации
RTV International
По факту ложных сообщений блоггеров о смерти президента Татарстана Минтимера Шаймиева возбуждено уголовное дело.

По материалам проведенной прокуратурой республики проверки расследованием займется Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России (СКП РФ) по Татарстану.

"Дело возбуждено вечером в четверг по ст. 129 ч. 2 (клевета, содержащаяся в публично демонстрирующемся произведении или СМИ) и ст. 137 ч. 1 (нарушение неприкосновенности частной жизни) УК РФ", - сообщил агентству "Интерфакс" в пятницу старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин.

По его словам, в ходе следствия предстоит установить лиц, причастных к распространению сведений, не соответствующих действительности, и мотивы их поступков.

12 сентября в ряде блогов были размещены ложные сведения о смерти президента Татарстана Шаймиева и ожидаемой в связи с этим негативной политической ситуации.

В частности, об этом в своем блоге написал экс-председатель ГТРК "Татарстан", эксперт Международного института гуманитарных исследований Ирек Муртазин. Ранее он возглавлял пресс-службу президента Татарстана (1999-2001 годы).

В тот же день указанные сведения были официально опровергнуты пресс-службой главы республики и в средствах массовой информации. Впрочем, Муртазин продолжает утверждать, что Шаймиев скорее мертв, чем жив.

Ирек Муртазин уже вызывался в прокуратуру для дачи объяснений, сообщает информагентство.