Вице-премьер Жуков пообещал, что дефолта в России не будет
Первый канал
Вице-премьер правительства России Александр Жуков выступил на Сочинском экономическом форуме с позитивными прогнозами в адрес России на фоне мирового финансового кризиса. Так, вице-премьер заявил, что России не грозит дефолт 1998 года, выразил уверенность в стабильности рубля и пообещал рост реальных доходов населения. Правда, не все эксперты в этом уверены также как Жуков. Более реально звучали слова вице-премьера о повышении инфляции.

Мировой финансовый кризис не может обернуться для России повторением дефолта 1998 года, заявил в пятницу вице-премьер Александр Жуков на форуме в Сочи, передает ИТАР-ТАСС.

"Хочу сразу сказать: сегодня в России этого произойти не может", - сказал Жуков.

"За 10 лет удалось в 10 раз увеличить доходы бюджета, Россия расплатилась практически со всеми долгами, и угрозы дефолта для России не существует", - уверен Жуков.

- Жуков не исключил повышения инфляции
- Жуков пообещал, что инвестиции в российскую экономику будут по-прежнему расти

Вице-премьер подчеркнул, что правительство уверено в стабильности рубля, так как сейчас "эта валюта подкреплена значительными золотовалютными резервами". По его словам, "российский рубль обеспечен огромными запасами золота, сегодня мы имеем 560 млрд долларов резерва".

Это - третий в мире показатель, и это в 40 раз больше, чем в начале 2000 года. "Мы уверены, что курс рубля будет достаточно стабильным, и Центробанк сможет держать значительные колебания", - добавил вице-премьер.

"В нашей истории 10 лет назад произошло нечто подобное: мировой кризис захлестнул российскую экономику, и это привело к сокрушительным последствиям - дефолту и стремительному падению производства", - напомнил вице-премьер.

Жуков не исключил повышения инфляции

При этом вице-премьер не исключил роста инфляции в результате мер, принятых для повышения ликвидности финансового рынка.

"Я не исключаю, что те меры, которые приняты для повышения ликвидности финансового рынка, могут дать небольшой толчок для повышения инфляции", - сказал он.

Жуков пообещал, что инвестиции в российскую экономику будут по-прежнему расти

По словам вице-премьера, рост инвестиций в экономику РФ в этом году будет не менее 15%. Он пообещал, что "инвестиции в российскую экономику будут по-прежнему расти, хотя, может быть, и меньшими темпами, чем в прошлом году, но не менее 15% в год".

Также по прогнозам правительства, реальные доходы населения к концу года возрастут на 10%, добавил вице-премьер.

Между тем, как сообщалось ранее, реальные доходы москвичей и жителей еще четырех регионов России в прошлом году сократились. Согласно данным Росстата на первое полугодие 2008 года, в Москве сокращение реальных доходов за год составило 1,6%. Несмотря на сохраняющийся высокий рост номинальных доходов, инфляция сокращала реальные доходы населения Москвы быстрее.

Как отмечает издание, в Москве денежные доходы по-прежнему одни из самых высоких в стране (34 тыс. руб. в месяц против 13,6 тыс. руб. в среднем). При этом руководитель Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов отмечает замедление доходов и говорит, что роста, которой наблюдался в последние годы, "больше не предвидится".

"Инфляция, безусловно, повлияла на торможение доходов - никто не предполагал, что инфляция этого года будет почти 15%, это существенно выше, чем в прошлом году", - отмечает он.