Масштабное исследование "Жизнь в Москве глазами иностранцев" провел независимый исследовательский центр РОМИР
Архив NTVRU.com
Весьма неожиданными оказались для столичных властей итоги масштабного исследования "Жизнь в Москве глазами иностранцев", которое провел независимый исследовательский центр РОМИР по заказу департемента международных связей правительства города. Это признал в среду глава департамента Георгий Мурадов.

Из опроса выяснилось, что иностранцы в Москве недовольны, в частности, сотрудниками ГИБДД, нехваткой общественных туалетов, но им нравится "высокий уровень ночной клубной жизни", а также экология.

Мурадов сообщил, что сначала РОМИР и одна из западных социологических служб опросили 27 тысяч человек из 18 стран (США, многих европейских, ряда азиатских и латиноамериканских государств) на тему, как в общем выглядит "жизнь в Москве глазами иностранцев". Затем РОМИР попросил более подробно ответить на вопросы 40 иностранцев, постоянно проживающих и работающих в Москве не менее двух лет. Этот срок социологи считают достаточным для формирования устоявшегося мнения о городе, сказал Мурадов, передает РИА "Новости".

По его признанию, самым "неожиданным" для столичных чиновников было весьма критичное отношение респондентов к деятельности сотрудников столичного ГИБДД. 33 человека из 40 опрошенных назвали сотрудников ГИБДД "взяточниками". При этом большинство респондентов считают, что взятки с них, как с иностранцев, берутся в больших, чем с россиян, размерах, сказал начальних департамента.

Недовольство респондентов, продолжил Мурадов, вызывают "высокий уровень цен на квартиры в Москве", нехватка "гостиниц среднего уровня и общественных туалетов", а также "низкое качество бензина".

Поровну разделились участники опроса в вопросе об архитектурном облике столице. Половина респондентов считают, что в Москве наблюдается "сочетание несочетаемых" стилей, и "город выглядит безвкусно", а другая половина видит в этом "российский колорит", сказал Мурадов. Большинство респондентов назвали "спальные районы" безликими, а вокзалы грязными.

Зато экологию Москвы, сказал Мурадов со ссылкой на данные исследования, "иностранцы оценивают в целом позитивно" и считают, что в других крупных городах экологическая обстановка гораздо более напряженная. При этом респонденты жаловались на дефицит в столице информации по экологической тематике.

Отвечая на вопросы об уровне сферы культуры в Москве, большинство респондентов отмечало как отрадный факт "высокий уровень ночной клубной жизни" столицы, отметил Мурадов. Интересно, что при этом участники опроса, по данным РОМИР, основным понятием, ассоциирующимся с русской культурой в целом, назвали "классическую русскую литературу".

Основываясь на результатах опроса, "столичные власти скорректируют некоторые вопросы своей политики", обещал Мурадов.