Сегодня на переговоры во Владивосток прибыла официальная делегация из этой страны. Однако сотрудничество с японцами, возможно, борьбой с браконьерством не ограничится. В Приморье говорят о совместных военно-морских пограничных учениях
Съемки НТВ
В Приморском крае бороться с браконьерами теперь будут с помощью Японии. Сегодня на переговоры во Владивосток прибыла официальная делегация из этой страны, сообщает НТВ. Однако сотрудничество с японцами, возможно, борьбой с браконьерством не ограничится. В Приморье говорят о совместных военно-морских пограничных учениях.

Российские и японские пограничники начали совместную работу в рамках меморандума о сотрудничестве, который был подписан две недели назад во время визита президента Путина в Японию. Для того, чтобы реализовать документ на региональном уровне, во Владивосток прибыла делегация Управления безопасности на море Японии. Во главе делегации √ начальник управления Араи Сего.

По его словам, Россию и Японию соединяет одно море, поэтому у пограничников обеих держав много общих задач. "Это и сохранение морских ресурсов и предотвращение преступлений на море. Поэтому, я думаю, мы должны совместно прилагать усилия в этом направлении", - сказал Араи Сего.

В свою очередь заместитель начальника тихоокеанского регионального Управления ФПС Сергей Мажирин заявил, что его ведомство в первую очередь интересуют вопросы браконьерства и вывоза рыбных запасов в порты Японии.

Сегодня японские гости посетили Владивостокскую морскую бригаду. Они ознакомились с техническим оснащением лучших российских сторожевых кораблей. Один из них совсем недавно принимал участие в задержании японской шхуны браконьера. Нарушители пытались скрыться, и нашим пограничникам даже пришлось обстрелять иностранное судно. Однако родные российские браконьеры приносят приморским военным гораздо больше хлопот.

"Со стороны российских рыболовных судов нарушений значительно больше. За японскими рыбаками еще присматривает, кроме наших моряков-пограничников, служба Японии", - сказал корреспонденту НТВ Сергей Готвальд, старший мичман военного морского флота пограничного соединения Владивостока.

Пограничники двух стран будут решать и другие проблемы. Одним из этапов совместной работы станут российско-японские военно-морские учения по спасению людей, терпящих бедствие в море.