В гостинице "Националь" сложившуюся ситуацию обсуждают члены общественного совета НТВ. Заседание идет под председательством бывшего президента СССР Михаила Горбачева
Съемки НТВ
По данным телекомпании НТВ, Генпрокуратура приступила к рассмотрению заявления руководства Газпрома с просьбой "Решить вопрос об ответственности должностных лиц "Медиа-моста" за уклонение от исполнения обязательств по договору". Еще накануне пресс-служба "Медиа-Моста" заявила, что договор, о котором идет речь, был подписан под принуждением и не имеет юридической силы.

Сегодня об этом пишут все центральные российские газеты и приводят текст соглашения, в котором гарантируется свобода Владимиру Гусинскому в обмен на его согласие продать холдинг. Соглашение подписано министром печати Лесиным. Газета "Известия" сегодня комментирует это соглашение так: "Или Конституцию России отменили, или к ней имеется особый секретный протокол, согласно которому основные права и свободы начинают действовать только после подписания специального соглашения между гражданином и акционерным обществом, причем соглашение должно быть завизировано действующим министром".

В гостинице "Националь" сложившуюся ситуацию обсуждали члены общественного совета НТВ. Заседание прошло под председательством бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Обсуждение началось с выступления генерального директора НТВ Евгения Киселева. Он предоставил собравшимся информацию о том, какие противоречия возникли между Газпромом и "Медиа-Мостом". Все участники этого заседания получили копии документов, в частности, протокол ╧6, так называемое дополнение, приложение ╧6 к договору о возможности уступки Владимиром Гусинским части акций в пользу Газпрома.

По мнению участников заседания, речь идет о политическом давлении, оказываемом на журналистов, и, прежде всего, на Владимира Гусинского, который владеет контрольным пакетом акций холдинга. Приложение ╧6, подписанное министром Лесиным, расценивается как подтверждение того, что государство, представители власти пытались давить на Гусинского. Ему предлагалось в обмен на свободу и гарантии безопасности отказаться от контроля над основными изданиями и вещательными организациями "Медиа-Моста". Общественный совет НТВ принял решение обратиться к президенту России с просьбой о срочной встрече с председателем совета Михаилом Горбачевым. Участники заседания надеются, что в ходе этой встречи Михаилу Горбачеву, возможно, удастся подробно разъяснить позицию общественного совета НТВ, в первую очередь, а во-вторых - подробно проинформировать обо всех деталях сделки, совершенной между Газпромом и "Медиа-Мостом".